Лента новостей

Платформа TON от Telegram готова на 90%

За полгода разработчики продвинулись лишь на 20%.

Сеть Telegram Open Network (TON), разрабатываемая командой основателя мессенджера Telegram Павла Дурова, готова на 90%. Об этом проект объявил в письме инвесторам, с которым ознакомился The Block.

Разработчики TON заявляют, что платформа будет эффективнее сетей биткоина и Ethereum, а транзакции в ней будут проходить быстрее, чем в платежных системах Visa и Mastercard. Предполагается, что кошелек с собственной криптовалютой проекта Gram будет интегрирован в Telegram, а пользователи смогут совершать транзакции прямо внутри мессенджера.

В сентябре прошлого года Дуров заявил, что платформа готова на 70% — это значит, что с тех пор разработчики продвинулись на 20%. Тестирование TON намечено на март 2019 года —  тогда же компания намерена сделать криптовалюту Gram доступной для покупки всем пользователям.

По данным издания, сейчас Telegram ведет переговоры с азиатскими биржами Huobi, Binance и OKEx о листинге Gram. Также компания пытается договориться об интеграции криптовалюты с игроками рынка электронной коммерции.

Ранее на этой неделе аналитики банка HASH оценили стоимость Gram к концу года в $5,9 за штуку. Это приблизительная оценка, отмечают эксперты. Но если она подтвердится, общая капитализация криптовалюты может достичь $29,5 млрд.

TON уже привлек $1,7 млрд на развитие платформы в ходе двух закрытых раундов ICO. Предполагается, что в них приняли участие крупнейшие инвестиционные компании — среди них Benchmark, Sequoia Capital и Kleiner Perkins Caufield & Byers и другие.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ