Лента новостей

Ernst & Young: деньги пользователей QuadrigaCX исчезли, а не застряли на бирже

С мнением консалтинговой компании согласны и эксперты из криптоотрасли.

У пользователей прекратившей работу криптобиржи QuadrigaCX появился новый повод для волнения. Консалтинговая компания из «большой четверки» Ernst & Young в письме своим клиентам объявила, что средства не застряли на холодных кошельках платформы, а просто исчезли.

В начале февраля биржа без предупреждения ушла на технические работы, а затем объявила, что ее основатель Джеральд Коттен скончался от осложнений болезни Крона.

Все средства пользователей — около 195 млн долларов — хранятся на холодных кошельках, пароли от которых были только у Коттона, отмечалось в заявлении биржи. Ernst & Young выступает третьей независимой стороной в разбирательстве пользователей и биржи, отмечает The Wall Street Journal.

В письме консалтинговой компании говорится, что руководство биржи либо действительно не имеет доступ к холодным кошелькам, либо проверило их и поняло, что в них хранится минимальное количество криптовалюты.

Скептически к заявлениям биржи относятся и другие участники крипторынка.  Генеральный директор Elementus Group Макс Галка считает, что в реальности кошельков — а, значит, и средств на них — у биржи нет.

С ним согласен и аналитик криптовалют Джеймс Эдвардс. Его компания Zerononcense провела исследование общедоступных транзакций QuadrigaCX и не обнаружила доказательств того, что биржа когда-либо контролировала один из холодных кошельков, на которые претендует.

«Похоже, что у QuadrigaCX нет запасов криптовалюты на холодных кошельках», — добавил Эдвардс.

Напомним, недавно стало известно, что единственный владелец биржи Джеральд Коттен написал завещание всего за 12 дней до своей смерти. В документе нет ни слова о том, как получить доступ к холодным кошелькам QuadrigaCX.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ