Лента новостей

Блокчейн-платформу TON протестируют до конца осени 2018 года

До конца осени этого года платформа Telegram Open Network (TON) будет запущена в тестовом режиме, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо компании, разосланное инвесторам проекта.

Факт рассылки подтвердили два инвестора. Они заявили, что лично получили данное письмо. Блокчейн-платформа TON будет использоваться для операций с цифровой валютой Gram. Над созданием и непосредственным запуском криптовалюты работает команда Павла Дурова – создателя популярного мессенджера Telegram.

Стоит отметить, что зимой этого года Дуров объявил о предварительном размещении токенов Gram, чтобы собрать средства на реализацию проекта по запуску платформы Telegram Open Network (TON).

В ходе двух раундов предварительного ICO его компания привлекла 1,7 млрд долларов. В результате было принято решения отказаться от публичного размещения токенов, так как привлеченных средств команде Дурова хватило для продолжения финансирования криптовалютного проекта.

В список инвесторов проекта TON попал знаменитый российский бизнесмен и основатель сервиса Qiwi Сергей Солонин. Он заявил журналистам, что лично принимал решение об участии в ICO и поддерживает стремление команды Telegram создать качественный инновационный продукт.

Изначально команда разработчиков пообещала сделать такую блокчейн-платформу, которая по многим параметрам может оказаться даже лучше сетей биткоина и Ethereum. По скорости, как гласят описания, новый продукт будет быстрее транзакций, проводимых системами Visa и Mastercard. Кроме этого, авторы проекта TON пообещали запустить криптовалютный кошелек с интегрированными в него приложением Telegram.

Разработчики заявляют, что сейчас работа над созданием платформы близится к завершению, а сам проект реализован на 70%. До конца осени этого года будут протестированы основные возможности платформы TON. На данный момент нет каких-либо достоверных данных о дате официального выхода продукта.

Мессенджер Telegram входит в список самых популярных проектов в IT-сфере. На территории России правоохранительные органы даже добились судебного запрета на использование мессенджера внутри страны. В Федеральной службе безопасности заявили, что террористы зачастую пользуются этим мессенджером для поддержания связи между собой.

Однако истинной причиной блокировки Telegram в нашей стране могло стать решение о запуске криптовалюты Gram. По мнению спецслужб, создание виртуального актива приведет к возникновению неконтролируемой финансовой системы и может спровоцировать мошеннические действия организаторов ICO.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ