Лента новостей

Трамп намерен дотянуться через Венесуэлу до биткоина

Американские сенаторы помогут Белому дому создать знаковый прецедент.

Президент США Дональд Трамп своим исполнительным указом уже ввел запрет на инвестиции американских граждан в государственные токены Petro, которые запустил Каракас. Формально, оборот этих цифровых активов на территории США так до сих пор не запрещен: их могут купить или продать иностранные инвесторы, если они находятся в США. Тем более, одна из компаний, зарегистрированных в США гражданином Венесуэлы, успешно позволила наладить обход санкций США в вопросах авиапортовых сборов, которые де-факто стали аккумулироваться на биткоин-кошельках, принадлежащих правительству в Каракасе.

Теперь же в Сенат поступил проект закона за №1025, шансы на принятие которого считаются очень высокими на фоне того, что несколько десятков различных черновых вариантов блокчейн-биллей так и «зависли» на различных этапах прохождения законотворческой процедуры на Капитолийском холме. Этот проходной документ ориентирован на запрет любых транзакций с криптовалютой Petro в рамках американской юрисдикции. Тем самым, впервые в истории США будет произведена масштабная попытка запретить какую-то криптовалюту.

То, что такие планы в итоге ведут к осуществлению мечты ввести запрет и на биткоин, ранее заявил известный криптовалютный аналитик с «профессиональными корнями» на Уолл-стрит.

Любопытно, что новый законопроект поддерживают и те конгрессмены, которые в целом выступали в пользу блокчейна и криптовалют — в частности, Тед Круз из Техаса, а также Марко Рубио из Флориды. После принятия документ создаст знаковый прецедент и развяжет Трампу руки по осуществлению попытки запрета биткоина в США. Это может привести к заметному падению активности работы внутренних криптобирж или даже к полной их остановке. Однако, это неспособно ограничить действия биткоина в других странах, чье законодательство не подчиняется американскому праву.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ