Лента новостей

Венесуэла: Petro поддерживают международные эксперты

Венесуэльские власти в своем стремлении вывести национальную криптовалюту El Petro на международную арену идут на самые невероятные меры. Представители правительства утверждают, что провели консультации с зарубежными экспертами по блокчейну и криптовалютам в Каракасе, которые дали свое заключение по активу.

По данным местных СМИ, на встрече присутствовали специалисты из РФ, КНР, Люксембурга, Испании и Мексики. При этом они приводят цитату Луиса Мас Луке (Lluís Mas Luque), главы испанского блокчейн-института с филиалами в Барселоне и Мадриде, о том, что венесуэльский цифровой актив – «триумф» над классическими финансовыми системами.

Луке в числе остальных приглашенных побывал на экскурсии по правительственной штаб-квартире Petro, после чего вновь рассыпался в хвалебных отзывах. По его словам, он «удивлен масштабом проекта». Президент Венесуэлы, Николас Мадуро, в свою очередь тепло воспринял реакцию специалистов. На своей странице в Twitter он отметил, что мировые эксперты «видят Petro как инновационный проект, который откроет двери для экономического развития».

В то же время многие специалисты считают Petro попыткой Венесуэлы обойти международные санкции, из-за которых страна оказалась в глубоком кризисе. Продажи актива стартовали совсем недавно – соответствующее разрешение о торговле от властей получили шесть криптобирж. Купить валюту можно за юань, евро и доллар, а также биткоин, Dash, Ethereum и Litecoin.

В качестве покупателей могут выступать как физические, так и юридические лица с обязательной аккредитацией на официальном портале проекта. Добавим, что правительство обещало обеспечить Petro нефтью, что вызвало немало споров в сообществе. Так, многие эксперты уверены, что актив до сих пор ничем не обеспечен и никогда не станет частью крипторынка из-за своего происхождения.

Однако это не помешало Мадуро заявить о намерении представить Petro странам-членам ОПЕК. До конца года венесуэльский лидер собирается познакомить участников организации с криптовалютным активом и предложить использовать его для торговли нефтью на мировом рынке. Реакция ОПЕК пока неизвестна.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ