Лента новостей

Вице-премьер РФ призвал к осторожности при доработке закона о криптовалютах

Максим Акимов, занимающий пост вице-премьера РФ, считает, что, в условиях повышенной волатильности крипторынка, нужно занять выжидательную позицию в том случае, когда дело касается доработки законопроекта о криптовалюте. Он отметил, что осторожность в подходе к такому законопроекту положительно отразится на самом документе и сделает его более гибким, сообщает «Финмаркет».

В первом чтении Госдума в мае утвердила пакет законопроектов «О цифровых финансовых активах», «О цифровых правах» и «О краудфандинге». Однако российские бизнесмены, включая союз предпринимателей и промышленников, а также ассоциацию криптоиндустрии и блокчейна выступили против такой версии законопроекта. По их мнению, данные документы не учитывают особенностей функционирования блокчейн-платформ и криптовалют, поэтому их необходимо доработать.

Парламентарии прислушались к мнению экспертов и бизнесменов и вернули документ на доработку. Законопроект был отредактирован, однако даже после этого эксперты предложили законодателям не торопиться с его принятием до конца текущего года, а перенести срок на 2019 год. Акимов поддерживает такую позицию и считает, что торопиться с принятием законопроекта не стоит, но и вносить какие-либо корректировки в него пока не нужно.

«Мы сейчас придерживаемся той позиции, которую выработали комитеты Госдумы по гражданскому законодательству и финансам», – подчеркнул чиновник.

Торопиться сейчас не нужно, так как на крипторынке наблюдается повышенная волатильность, которая может внести свои коррективы в данный сегмент экономики. Касаясь пункта о привлечении финансирования через размещение токенов, вице-премьер призывает к максимальной осторожности, чтобы не нанести удар по действующему российскому законодательству.

«Размещение токенов во многом напоминает стандартный механизм привлечения капитала. В новом законопроекте есть здравое зерно, но это не повод переворачивать вверх дном все гражданское законодательство. Надо вписать эти инструменты в пакет гражданских законов очень аккуратно, что мы и хотим сделать», – добавил вице-премьер.

Напомним, что ранее помощник президента Российской Федерации, Андрей Белоусов, высказался о том, что закон о регулировании криптовалют должен быть принят не позднее весны 2019 года.

Фото: government.ru

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ