Categories: Мнение

Что происходит с биржей Bitfinex? Технические и юридические подробности драмы

Делами криптобиржи Bitfinex и выпуском стейблкоина Tether заинтересовалась Генпрокуратура штата Нью-Йорк. Но это далеко не единственная проблема данной биржи.

Эксперт Coinlife криптоэнтузиаст Джефф Фокс провел собственное расследование, касающееся состояния дел криптобиржи Bitfinex, и пришел к интересным выводам.

Почему Tether периодически стоит 97-98 центов?

С момента основания криптобиржи этим проектом заведовала компания iFinex Ltd. Недавно у нее начались проблемы с Комиссией по торговле товарными фьючерсами. Кроме того, с ноября 2018 года за Bitfinex охотится Министерство Юстиций США. Однако, Bitfinex целый год никуда не являлись для объяснения, о чем стало известно 30 января 2018 года.

В начале 2019 года Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк обвинила Реджинальда Фоулера из Аризоны и девушку Равид Йосеф из Израиля в мошенничестве, аналогичные обвинения ушли в адрес Tether, что дало начало длительному разбирательству. Оказалось, что руководство Bitfinex и Tether долгое время скрывало от инвесторов потерю 850 миллионов долларов. Деньги были направлены в фирму по управлению финансами Crypto Capital, где ими заведовал бывшая звезда NHL, а ныне – мошенник Реджинальд Фоулер. Его недавно выпустили под залог в 5 миллионов долларов, при условии, что он не покинет город Нью-Йорк и явится в суд 15 мая.

Генпрокуратура оформила обвинения к Tether и iFinex Ltd., в длинный документ, на чтение которого может уйти целая неделя. Криптовалютное сообщество сделало вид, что он не имеет значения, а все потому, что его сначала никто особо не читал. Углубившись в список обвинений, некоторые журналисты поняли, что дело набирает серьезный оборот, и начали строчить одну новость за другой.

Документ с обвинениями не только указывает на потерю 850 млн долларов, принадлежавших инвесторам. В нем описывается сомнительная история деятельности функционеров компании iFinex Ltd. Вот например:

 

Выдержка из обвинительного документа Судебной службы Нью-Йорка.

Здесь указывается заявление Tether: «для нас важно прояснить, что: все криптовалютные запросы на вывод обрабатываются, и обрабатывались в обычном режиме». Далее приводится ряд свидетельских показаний: клиенты биржи испытывали серьезные проблемы с выводом средств.

Работник Bitfinex жаловался работнику «Crypto Capital» что массивные платежи клиентов не могут быть обработаны по их вине:

Выдержка из обвинительного документа Судебной службы Нью-Йорка.

Или вот другая выдержка:

Выдержка из обвинительного документа Судебной службы Нью-Йорка.

В начале октября 2018 года, Bitfinex опубликовали заявление инвесторам о том, что слухи про их неплатежеспособность на самом деле являются неправдивыми, и являются «таргетированной кампанией, выстроенной только на выдумках». На самом деле, множество пользователей тогда писали на форумах, что не могут вывести средства. В заявлении к инвесторам было написано следующее:

“Мы не вполне понимаем аргументы, которые направлены на выставление нас неплатежеспособными, без всяких упоминаний, почему именно мы таковы…

Подтвержденные пользователи Bitfinex имеют возможность свободно выводить евро, японскую йену, фунты стерлинги, и доллары США. Затруднения продолжают случаться для нас в области фиатных транзакций, потому как это происходит в большинстве связанных с криптовалютами организаций…

Истории и обвинения, которые сейчас циркулируют, с упоминанием организации под названием Noble Bank, не влияют на наши операции, выживаемость или платежеспособность.»

Биржа успела связать свои операции с колумбийскими картелями

Для этого был создан специальный банк, расположенный в Польше. Компания Crypto Capital Co. основала этот маленький банк в польском селе с населением в 2000 человек. Оно расположено посреди зеленых лугов. В селе нет заводов, промышленных, или торговых центров.

В таких местах также не бывает центральных офисов каких-либо банков. Они занимались отмыванием денег колумбийского картеля, который отправлял крупные суммы денег именно в этот польский банк.

Картель не мог просто «наткнуться» каким-то образом на этот банк, а если они и правда наткнулись, то уж точно не знали, что банк причастен к криптовалютным платежам. Картель оперирует на совершенно другом континенте. Так каким образом могла произойти эта встреча?

Стоит задать вопрос, можно ли доверять 850 млн такой компании, как Crypto Capital, при условии что ранее они уже теряли деньги клиентов, переводя их в банк, который подвергся рейду польской полиции в недавнем прошлом. Причина рейда – связи с колумбийской мафией. Очень странно, что представители Bitfinex даже не стали заключать письменное соглашение с Crypto Capital.

Колумбийский картель работал с Crypto Capital и он снабжал их наличностью. Может быть, она была заработана на перевозке тяжелых наркотиков или оружия. В обмен на наличность, биржа давала криптовалюту.

Известно, что криптовалюта приходила с бирж. Без сомнения, Bitfinex была одной из таких бирж. После того, как польская полиция провела рейд в этом банке, Bitfinex стало об этом известно также.

Предположим, что до того момента, как был проведен рейд, криптобиржа и правда не знала про связи с наркомафией. Но уже после того, как произошла операция по конфискации 400 тыс. евро из банка, а также выяснились собственно остальные детали работы банка и Crypto Capital, разве менеджмент Bitfinex не должен был немедленно закрыть счета и не пользоваться их услугами? Как можно верить настолько теневой организации?

Тем не менее, Bitfinex продолжает работать с ними. Более того, они даже не подписывают бумажный договор, и это поражает воображение.

Куда идет продаваемый Tether? На чьи данные оформлены счета биржи?

За Tether, который многие трейдеры кинулись продавать, покупается биткоин и альткоины, что и вызвало рост цены. Cамое интересное в процедуре вывода средств с биржи – это дополнительные детали, которые являются сами.

Например, недавно клиенты получали переводы из банков от самих себя, со счетов в оффшорных зонах: это значит, что биржа незаконно создавала банковские аккаунты на имена своих клиентов.

Возможно кто-то потратит время, чтобы разузнать в каких именно операциях участвовали клиенты Bitfinex без своего согласия. Судя по всему, Bitfinex умеет скрывать информацию и склонять людей работать в их пользу.

Почему граждан США просят закрыть аккаунты и покинуть биржу?

Граждане США стали получать при входе на биржу всплывающее окно, которое просит их немедленно прекратить торги и вывести все средства с биржи. Если вы посетите страницу биржи из другой страны, то никаких всплывающих окон не будет.

Токенсейл LEO как попытка спасения тонущего корабля

Менеджмент iFinex сейчас проводит ICO под названием LEO, в закрытом виде. Примечательно, что они не допустили к сделке инвесторов из США, Канады, Китая и ряда других стран. Боятся регуляторов? В любом случае, сделка закрытая так что на момент проведения ICO лицензия была бы не нужна.

Взлом Binance произошел как раз во время драмы с Bitfinex

Тем временем, объемы торгов на рынках продолжают бить рекорды, но чьи это деньги и куда они идут? С учетом «взлома» Binance а также проблем у Bitfinex, биткоин должен был терять стоимость.

Пока обе биржи постоянно задерживают вывод средств своим клиентам, на их горячих адресах появляются и исчезают огромные суммы криптовалют и фиата. Аналитическая компания HACKEN провела аудит взлома Binance.

Из аудиторского отчета аналитической компании HACKEN об атаке на криптобиржу Binance.

В отчете отмечено, что вероятен вариант «инсайдерской работы», если куплен или взломан работник биржи уровня C. А тот факт, что часть украденных биткоинов была через ряд транзакций отправлена обратно на горячий кошелек Binance, может подтверждать версию о причастности руководства биржи.

Какой-то фактор влияет на рост биткоина, и этим фактором вполне может быть не только бегство трейдеров и прилив капитала, но и финансовая активность верхушки Tether и Binance.

Tether опубликовали «Отчет о прозрачности», который ничего не доказывает

Отчет опубликован на официальном сайте, и имеет отношение к юридической фирме FSS, которая провела проверку наличия у Tether ресурсов на банковских счетах. Фирма основана двумя бывшими федеральными судьями и бывшим директором ФБР, и официальный сайт Tether подчеркивает это.

Они подтвердили наличие средств, при помощи коротенького документа, где указывается, что стандарты KYC/AML соблюдены, что на счетах фирмы в двух банках оказалось даже больше долларов, чем всего выпущено токенов Tether. Но у сообщества возникли некоторые вопросы.

В ветке на Reddit пользователь спрашивает:

«Почему этим заняты адвокаты? Такие вещи почти всегда выполняются бухгалтерами. Я подозреваю, что никто из нормальных бухгалтерских контор не хочет притрагиваться к их бумагам после того, как закончилось их взаимодействие с Friedman LLC. Весь тот эпизод поднял несколько красных флагов для любого аудитора, который бы проявлял внимание.

Если мы проигнорируем эти доводы, то этого все равно не достаточно для того, чтобы доказать, что у Tether есть резервы. Где источник этоих наличных средств? Они и правда прошли через сервис обслуживания клиентов Tether? Говоря об аудитах, и таким образом о правах и обязанностях, одна вещь, на которую аудитор бы обратил внимание, это легальное обязательство (или отсутствие такового) Tether выплачивать 1 доллар за каждый 1 токен USDT. Кажется, сейчас нет четких доказательств того, что Tether обязан выплачивать 1 доллар за 1 токен USDT, так что шанс высок что «аудиторы» видели личные коллекции наличности основателей Tether, а не депозиты клиентов. »

Это мнение подтверждается в самом документе:

«FSS не является бухгалтерской фирмой и не проводила проверку, описанную выше, в соответствии с Общепринятыми Правилами и Стандартами Бухучета.»

Таким образом, сами авторы аудита намекают, что этот документ ничего не стоит.

Bitfinex занимались массивным выводом биткоинов с середины 2017 года

Один из пользователей Twitter Ceteris Paribus публикует следующие данные:

Как видим, с 10 по 11 мая было выведено 90 тыс. биткоинов. А в период с 31 июля по 2 августа 2017 года было выведено в 2 транзакции почти 279 тыс. биткоинов. С учетом обоих периодов, только за 1 августа было выведено 125 тыс биткоинов.

В сети появились предположения, что картель, состоящий из нескольких известных бирж, собирает биткоины для проведения сделки обмена их на долларовую наличку, и им нужно собрать биткоины для покупки 850 млн долларов, «потерявшихся» в Crypto Capital. Но если предположить, что Crypto Capital принадлежит iFinex, или их друзьям, то мы наблюдаем очередной виток темной истории самого популярного стейблкоина.

*Точка зрения автора, статьи которого публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Share

Recent Posts

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

3 дня ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

4 дня ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

5 дней ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

5 дней ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

7 дней ago

Высокие комиссии за транзакции в блокчейне биткоина не продержались и двух суток

После халвинга в моменте средний размер комиссии за биткоин-транзакцию вырос до 240 долларов. Очередной халвинг…

1 неделя ago