Лента новостей

Казахстан делает ставку на применение блокчейн-технологии в сфере купли-продажи

Власти Казахстана намерены создать все необходимые условия для активного развития блокчейн-отрасли. Как уточняет агентство «Казинформ», сторонником внедрения технологии распределенного реестра выступает Даурен Абаев, возглавляющий Министерство информации и коммуникаций.

Он заявил, что с помощью такой технологии государство сможет повысить прозрачность и скорость обслуживания граждан.

«Очень важный для нас вопрос – технология блокчейн. Это определенная система, база данных, которая позволяет вывести прозрачность работы госорганов на совершенно уникальный уровень», – отметил чиновник во время своего выступления перед казахскими парламентариями.

Абаев назвал несколько вариантов применения блокчейна. Во-первых, с помощью таких технологий можно регистрировать недвижимость. Это позволит хранить информацию обо всех предыдущих владельцах квартиры или другого объекта. То есть, если человек покупает жилье, то он может зайти на специальную онлайн-платформу, на которой будет размещена информация о предыдущей стоимости объекта и прочих деталях, которые могут оказаться очень полезными для покупателя.

Сейчас рассматриваются несколько пилотных проектов по запуску блокчейн-платформ для размещения информации о недвижимости. После завершения тестирования власти могут ввести подобные системы в общедоступное пользование, добавил министр.

Во-вторых, блокчейн можно использовать при продаже транспортных средств. Информация, размещаемая в сети, позволит покупателю выбрать наиболее подходящий автомобиль и не купить транспортное средство, имеющее какие-либо проблемы.

Чтобы блокчейн-технологии можно было применять на всех уровнях, государство должно разработать соответствующую нормативную базу для регулирования отношений в блокчейн-отрасли, считает чиновник. Он добавил, что правительство Казахстана заинтересовано в более широком внедрении подобных технологий и развитии криптосферы.

Летом 2018 года специалисты Международного финансового центра «Астана» в Казахстане разработали проект документа по регулированию отношений на криптовалютном рынке. По их мнению, нормативная база позволит минимизировать риски мошенничества в данном сегменте экономики.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ