Лента новостей

Королевский банк Швеции сообщил о тестировании электронной кроны

Регулятор круто меняет денежно-кредитную политику — совпадение?

Королевский банк Швеции, который выполняет функции центрального банка этой скандинавской страны, сделал два важных шага. Сначала, в конце 2019 года, регулятор впервые с 2015 года отказался от применения отрицательной ключевой ставки, подняв ее с минус 0,25% до нуля. А теперь объявил о том, что «совместно с компанией Accenture запускает пилотный проект, который ориентирован на то, чтобы создать технологические основы для электронной кроны.

Цель состоит в том, чтобы в созданной «песочнице» запустить полностью цифровую крону, чтобы она была проста в использовании и в итоге могла получить широкое распространение». О том, что проект имеет важное значение для интересов Швеции, показывает также такой нюанс, что об этом проекте также сообщил официальный Twitter-аккаунт Министерства обороны этой скандинавской страны.

Как отмечает одно из самых массовых СМИ Швеции, газета Aftonbladet, проект запускается после «многих лет, потраченных на исследования». Читателям объясняется, что техническое решение для электронной кроны будет искаться «на так называемой технологии блокчейн», а цель проекта заключается в том, чтобы электронная крона «стала дополнением к обычным счетам в банках». Тестирование продлится около года, и пока что нет какого-либо решения властей Швеции, чтобы «постепенно запускать электронную крону».

Вместе с изменением политики по ставке Королевский банк Швеции, все же, готовиться серьезно менять свой подход к денежной системе. Проводившаяся до этого политика привела страну к ситуации с большими рисками нестабильности финансовой системы. Отрицательная ключевая ставка и дешевая ипотека привели к тому, что суммарный уровень задолженности резидентов Швеции вырос до весьма рискованного для экономики и финансов значения — 285,7% ВВП страны.

По сути, такая политика Швеции в этой области зашла в тупик, и Королевский банк ищет спасение финансовой ситуации в цифровых решениях. Регулятор намерен добиться того, чтобы электронная крона, помимо указанных выше свойств, была бы также «надежно работающей, без сбоев, а также устойчивой с точки зрения вопросов кибербезопасности». Напомним, что ранее глава ЕЦБ признала, что в Европе существует запрос на стейблкоины.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ