Лента новостей

Суд проигнорировал мнение регулятора США по поводу токенов Gram

Американская элита не может прийти к единому мнению по поводу криптовалютного проекта от Telegram.

Судья П. Кевин Кастел Окружного суда Южного района Нью-Йорка продлил запрет для компании Telegram заниматься распространением токенов Gram. Тем самым, судебная власть США пока что поддержала точку зрения одной из ветвей американской исполнительной власти в лице правительственной структуры, Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). При этом другое ведомство, CFTC, заняло принципиально иную позицию.

SEC полагает, что Gram являются финансовыми инструментами, которые должны регулироваться американским законодательством о ценных бумагах. Однако в таком случае Telegram, с точки зрения SEC, нарушил эти правовые нормы, и поэтому с октября 2019 до 19 февраля действовал наложенный судом запрет на обращение Gram, который теперь продлен.

Судья не конкретизировал, на какой срок он продлен, но дал понять, что совершенно в курсе договоренности Telegram с инвесторами в проект Gram, которым организатор данного криптовалютного начинания будет вынужден вернуть средства (около 1,7 млрд долларов), если проект не заработает на полную мощность после 30 апреля текущего года.

Стоит заметить, что как стало известно из опубликованных документов судебного процесса, один из инвесторов проекта блокчейна TON и токенов Gram, венчурная компания, которая фигурирует под названием «инвестор F» захотела, чтобы ее имя не упоминалось в ходе слушаний. Все это может потенциально говорить о том, что этот инвестор по каким-то причинам не хочет, чтобы общественность знала об участии в данном проекте. Что является мотивом такого поведения — покажет время, но ситуация осложняется также тем, что CFTC объявило о том, что не согласно с мнением своих коллег, что токены Gram — это ценные бумаги.

Данное столкновение точек зрения между SEC и CFTC свидетельствует об отсутствии единой точки зрения в американском политическом истеблишменте относительно Gram, и криптовалют в целом.  

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ