Лента новостей

Биткоин взял рубеж в $7000. Когда мы вновь увидим $20000?

Инвесторы, которые покупали криптовалюту №1 на историческом максимуме в декабре 2017 года, действительно понесли убытки? Оказывается, не во всех случаях.

Кандидат экономических наук, постоянный эксперт Coinlife Владислав Скавронский поделился своим мнением о причинах роста рынка криптовалют, который последние дни так будоражит умы криптовалютного сообщества.

Уникальная инвестиционная стратегия прибыли на биткоине

Рост биткоина до 7 тыс. долларов, что случилось 11 мая, вновь вызвал ряд вопросов: каковы причины? Что будет дальше? И реально ли, что можно будет отыграть потери тем, кто, игнорируя основное правило инвестора («покупать дешевеющий актив — продавать дорожающий»), купили биткоины на историческом максимуме, когда цифровой актив оказался выше уровня 20 тыс. долларов.

Это произошло в декабре 2017 года. Между тем, при определенной инвестиционной стратегии постоянного аккумулирования сатоши, уже к текущему моменту можно было бы выйти в плюс. По подсчетам основателя Final Message Мэтта Одделя, если инвестор вкладывал каждую неделю после декабрьского пика 2017 года по 25 долларов в сатоши, то к текущему моменту он вышел бы в плюс.

В итоге, он оказался бы владельцем 31,05 млн сатоши, которые обошлись бы ему в 1,85 тыс. долларов, при этом на рынке это количество цифровых активов в настоящее время стоит 1,98 тыс. долларов.

Consensus и The Way Summit: вклад позитивных ожиданий в рост рынка

Так что, подъем биткоина до 7 тыс. долларов можно отпраздновать таким инвесторам, даже несмотря на то, что год назад криптовалюта №1 брала уровень в 10 тыс. долларов, также оказавшись на небольшом ралли перед конференцией Consensus в Нью-Йорке.

Однако вопреки предыдущим трем годам во время Consensus биткоин не только не стал расти дальше, а наоборот покатился под гору, в итоге к концу года упав более чем в три раза в стоимости. Такое событие разошлось с тем, чего ожидал от эффекта Consensus аналитик Том Ли.

В этом году Consensus проходит, очевидно, на более высокой позитивной ноте, что усиливается ожиданием положительного эффекта на рынок от The Way Summit, который станет криптовалютным событием мирового масштаба и пройдет в Москве.

Ожидаемо-неожиданный подъем

Биткоин демонстрирует тренд на рост в последние четыре месяца, а до этого полгода показывал нисходящую траекторию. В результате с начала года рост биткоина составил 75%.

Причин здесь несколько. Во-первых, криптовалюта нащупала уровень поддержки у 4 тыс. долларов, при этом 5 тыс. долларов стали психологически значимой отметкой для рынка. Все это позволило в начале мая аналитику Fundstrat Global Advisors Роберту Слюймеру верно предсказать, что рынок пойдет дальше вверх, с чем согласились и специалисты в Delphi Digital.

Между тем, движение биткоина вверх стало неожиданностью для некоторых: так, в Lucid Investments делали прогноз, что биткоину суждено уйти на отметку в 1,5 тыс. долларов прежде, чем подняться до уровня в 6,5 тыс. долларов.

Криптобиржи на три буквы «B» и фундаментальные факторы

Фундаментальным фактором подъема цены биткоина стало движение в сторону массового распространения криптовалюты среди институциональных инвесторов. Важно, что такие инвесторы стали не просто вкладывать в криптовалюту «свободные средства», а начали проявлять разочарование в золоте, которое было поддержано рекламной кампанией биткоина, запущенной предпринимателем Барри Зильбертом.

Фундаментально биткоин обыграл основных своих конкурентов и по числу активных адресов — этот показатель вырос по итогам апреля на 150 тыс., в то время как у основных конкурентов он упал, о чем рассказал Кевин Рууке.

Алекс Крюгер отметил, что главными драйверами роста стали явно не обычные физические лица, а институционалы.

Все это перевесило негатив, который поступал со стороны трех криптобирж — Bittrex, Bitfinex и Binance, которые с начала мая по разным причинам оказались в непростой финансовой ситуации.

Между тем, «заморозка» на неделю биткоинов в объеме приблизительно в 180 тыс. единиц на Binance, что было связано с сообщением криптобиржи о хакерской атаке, также сыграла свою роль, так как владельцы этих цифровых активов оказались лишенными возможности выйти в фиат на фоне роста цены биткоина.

Аналитик Рэн Нойнер, один из немногих, кто выразил не 100% уверенность, что Binance удастся покрыть ущерб, который, как заявила сама криптобиржа, составил около 7 тыс. биткоинов или около 41 млн долларов.

Необходимо, чтобы криптобиржи все больше страховали своих клиентов от возможных потерь, тем более что такая практика на рынке присутствует. Так, 10 мая стало известно, что страховая компания Munich Re предоставила криптовалютной компании Curv покрытие в размере 50 млн долларов, которое может быть выплачено при наступлении страхового случая.

Сезон альткоинов 2.0 стартовал

Пока «разморозки» активов на Binance не произошло, рынок растет — это наблюдается не только по биткоину. Капитализация первой криптовалюты превысила 120 млрд долларов, а уровень доминирования вырос до максимума за последние 17 месяцев, то есть до 58%, присматриваясь к рекорду декабря 2017 года, когда он поднимался за уровень в 65%.

Биткоин лидирует в забеге среди цифровых активов, чья капитализация выше 500 млн долларов: за неделю он прибавил 20,7%, вслед за ним идет Ethereum с показателем в 20,1%, а также Bitcoin Cash с плюс 16,7%.

11 мая себя проявили и альткоины, которые несколько позже, теперь также вступили в активный рост. За сутки Cardano и NEM прибавили по 18%, Ontology вырос на 16,8%, а Tezos на пре-сейле — на 16%. Такой подъем стал облегчением для тех инвесторов, которые купили себе в портфель немало альткоинов и опасались, что биткоин будет «улетать на Луну» один, не беря с собой в дорогу альткоины.

Один из известных трейдеров под ником Crypto King заявил, что «сезон альткоинов 2.0» начался.

Перспектива: лучше подождать еще

Что будет дальше? Большинство аналитиков находятся в эйфории. Филипп Нунн вспоминает, что биткоину понадобилось всего 45 дней для роста до 20 тыс. долларов после того, как он впервые протестировал уровень 6,9 тыс. долларов.

Верит в дальнейший рост биткоина и глава проекта альткоина Tron Джастин Сан, который полагает, что и сейчас, несмотря на то, что биткоин явно находится на повышательной волне, которая может смениться по законам рынка коррекций, его стоит покупать.

Поверил в «бычий рынок» и Винни Лингхэм, который до этого ожидал сильной коррекции вниз: криптовалюта №1 не только продержалась у отметки в 6,2 тыс. долларов двое суток, но ушла к значению в 7 тыс. долларов.

«Бычий рынок» приведет к тому, что биткоин подорожает вновь до 20 тыс. долларов — с таким письмом к инвесторам обратились в компании Canaccord Genuity, однако такого значения они ожидают лишь к концу 2021 года.

Более скромный прогноз на ближайшую перспективу у Макса Кайхзера: он, как и Новограц, полагает, что ближайшая цель — это уровень в 10 тыс. долларов.

У Алекса Крюгера прогноз — это 8 тыс. долларов, причем он ссылается на технический анализ рынка.

О самой дальней перспективе в криптовалютном сообществе также говорят. Так, глава Morgan Creek Capital Марк Юско полагает, что «через 10 лет или больше» биткоин «прошагает» к отметке в 400 тыс. долларов.

Все это, разумеется, возможно, если не будут предприняты попытки полностью «закрыть» криптовалюты, о необходимости чего заявили недавно сенатор Брэд Шерман и экономист Джозеф Стиглиц. В возможность развития такого сценария в криптовалютном сообществе не верят.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ