Лента новостей

В Китае не обнаружили законодательства о регулировании криптовалюты

Международный арбитражный центр Пекина представил свое видение ситуации.

Пекинская комиссия по урегулированию контрактов между участниками рыночных отношений (BAC) опубликовала разъяснение относительно юридических аспектов функционирования криптовалют в Китае.

Комиссия представляет собой влиятельную структуру, которая была основана 28 сентября 1995 года и имеет еще одно название — Международный арбитражный центр Пекина. По сути, это инструмент третейского суда в Поднебесной, который в последнее время получает все большее распространение за счет внедрения технологии искусственного интеллекта и блокчейна.

Представленное разъяснение ориентировано на тех иностранных инвесторов, которые подумывают выйти в Китай со своими финтех идеями. Специалисты организации подчеркивают, что криптовалюты в Поднебесной имеют особенный статус. По сути, они определяются как «виртуальные активы», и ключевым моментом является то, что Пекин негативно относится к тому, чтобы цифровые активы как-то пересекались с юанем.

При этом сами криптовалюты до конца так и не обрели формального определения в плане законодательства. В «Общих принципах гражданского права» нет специальных статей или упоминания понятия собственности на виртуальные активы. Там только сказано, что защита права собственности на такие объекты должна быть предусмотрена законодательством, и различные отдельные моменты должны быть уточнены целым рядом других законов.

Впрочем фактически этого нет: в Китае нет законов, которые бы регулировали биткоин. Правительство Китая не запрещает деятельность, связанную с биткоинами, если речь идет о виртуальных активах. Однако запрещается любая деятельность, исходя из которой криптовалюты могут восприниматься как такой же финансовый инструмент как юань.

Международный арбитражный центр Пекина своим разъяснением еще раз прояснил ситуацию: власти Китая не выступают против криптовалют, однако готовы приветствовать этот феномен, если он способен укрепить юань.

Напомним, что Народный банк Китая активно готовится к запуску цифрового юаня, в основе которого будут лежать технические решения, осуществленные в различных криптовалютных проектах. Правительственный центр CCID ежемесячно подводит итоги работы по изучению функционирования различных цифровых активов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ