Лента новостей

Обвал доллара США может привести к росту биткоина

Зафиксировано рекордное обесценивание американской валюты за месяц.

Долларовый индекс, отражающий стоимость американской валюты к корзине ведущих валют мира, показывает тенденцию к снижению. Валюта может протестировать минимум за последние 12 лет. Трейдеры криптовалют полагают, что это станет поворотным моментом для биткоина.

Дело в том, что такое ослабление доллара наблюдалось и в начале мирового финансового кризиса, в 2008 году, буквально за несколько месяцев до появления на свет первого биткоина.

Теперь же мировой финансовый рынок уже сжился с феноменом биткоина, а это значит, что и ослабление доллара США способно оказать сильное влияние на цену старейшей криптовалюты в сторону ее роста. Тенденция очевидна: доллар США теряет ко всем другим мировым резервным валютам в мире, и этот процесс наблюдается постоянно с апреля текущего года.

Глава криптобиржи OKEx, Джей Хао, полагает следующее: «если доллар продолжит свое дальнейшее обесценивание, то существует большая вероятность того, что биткоин продолжит расти в цене».

Другой биткоин-аналитик, Марк Уилкокс, согласен с мнением Хао, обращая внимание на сильнейший месячный обвал доллара США. Причем он уверен, что дальнейшее обесценивание американской валюты даже более предопределено, чем рост цены биткоина, который может оказаться нелинейным.

Любопытно, что помимо масштабной эмиссии долларов США, которой занимается ФРС США, есть также еще один важный фактор, который давит на американскую валюту в сторону ее девальвации.

Как отмечает глобальный стратег Société Générale Кит Джукес, непростая ситуация с распространением коронавируса в США и влиянием этого обстоятельства на американскую экономику не прибавляют оптимизма инвесторам.

Рекордный рост спроса на биткоин-фьючерсы, который фиксируется на фондовой бирже США CME Group, а также рассуждения аналитиков Goldman Sachs о возможностях появления новой глобальной резервной валюты — все это не оставляет сомнения, что ключевые игроки в мировой финансовой системе пристально приглядываются к криптовалютам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ