Лента новостей

Тестирование цифрового юаня выходит на новый уровень

Китай готов к запуску CBDC на фоне обвала доллара США.

Группа коммерческих банков, у которых мажоритарные пакеты акций находятся под управлением правительства Китая, начала тестировать цифровой кошелек, созданный для цифрового юаня.

Речь идет, с одной стороны, об экспериментальных работах, с другой стороны — акцент делается на проверку того, насколько соответствующая инфраструктура сможет моментально обрабатывать большой объем транзакций, совершаемых за короткий промежуток времени.

Среди транзакций — платежи за товары и услуги, которые смогут в будущем осуществлять сотни миллионов людей, а также денежные переводы. Напомним, что де-факто цифровой юань может выйти за рамки Поднебесной и начать свое хождение как финансовый инструмент для осуществления международных финансовых и торговых сделок.

Наибольшее беспокойство CBDC от Народного банка Китая вызывает во властных кругах США, которые предполагают, что цифровая валюта может оказать негативное влияние на статус американского доллара как главной мировой резервной валюты.

Рекордное падение стоимости доллара США к ключевым денежным единицам мира на этой неделе ускорилось, уйдя по долларовому индексу к показателю ноября 2008 года. Доллар США слаб, хотя к валютам стран с развивающимися экономиками он стремительно укрепляется.

Так, турецкая лира на текущей неделе ушла на новый исторический минимум. Однако в паре, например, с евро, американская валюта демонстрирует рост за уровень в 1,18 доллара за евро с тенденцией подъема к отметке в 1,25 доллара.

Для Китая проект цифрового юаня подходит к этапу его «выхода в свет». 3 августа представители Народного банка, как сообщается, заявили, что Поднебесной стоит активно заняться претворением данного начинания в практическую плоскость, причем сделать это планируется до начала 2021 года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ