Лента новостей

Аналитики предсказали Gram взлет после запуска TON

Криптотокен Gram может взлететь в цене после старта работы Telegram Open Network (TON), уверены аналитики инвесткомпании Hash CIB. В своем отчете, который оказался в распоряжении «Коммерсанта», они называют TON конкурентом сфер, далеких от технологии распределенного реестра.

В числе областей, где TON может быть востребован, специалисты перечислили облачные хранилища, а также сервисы VPN и DNS, где компания в силах забрать до 10% мирового рынка к 2026 году. В своих расчетах Hash CIB использовала исследования других организаций, информацию от SEC и свою методологию. В документе подчеркивается, что его не стоит рассматривать в качестве рекомендации к вложениям – оценка в модели Hash CIB не показывает реальную стоимость актива, поскольку основывается на рисках и событиях, которые могут не произойти.

Тем не менее, аналитики оценивают вероятную стоимость Gram в 4,4 раза выше, чем заявленные во втором раунде ICO $1,33. В самых опасных для Telegram конкурентов превратятся проекты на блокчейне из-за их открытого кода, который позволит быстрее решить проблемы с масштабируемостью и совместимостью. Однако управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава видит несколько иную сложность.

По его мнению, мессенджер недостаточно проник на западноевропейский, американский и азиатский рынки. Серьезную конкуренцию Telegram может встретить со стороны любого проекта с более популярной платформой. Опрошенные изданием эксперты усомнились и в возможности занять указанный аналитиками объем рынка.

По мнению сооснователя TMT Investments Артема Инютина, для TON более важна амбициозность, чем попытки всеми силами завоевать 10% рынка. Сомневаются в перспективах платформы и представители сферы VPN: CEO TorGuard Бенджамин Ван Пелт указал на отсутствие рабочего концепта прокси-сервиса и затруднился предсказать, какую оценку может получить TON у индустрии.

О недостатках проекта рассказал и бывший руководитель одной из структур Telegram Антон Розенберг, оставивший компанию после ссоры с Дуровым. По его словам, небольшая команда разработчиков, зависимость от дата-центров в ЕС и Штатах, а также долларовые инвестиции могут навредить TON. Вероятными конкурентами Розенберг называет популярные цифровые активы, подчеркивая, что главный вопрос в том, «получится ли реализовать Gram быстрым, стабильным, децентрализованным и безопасным».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ