Лента новостей

Банк Японии: цифровой доллар не сможет стать доминирующей валютой

Регулятор дал прогноз, как будет меняться мировая финансовая система в связи с появлением цифровых валют.

Банк Японии стал еще одним регулятором в мире, который отреагировал на феномен подготовки рядом стран проектов CBDC —  цифровых валют, которые будут выпускаться центральными банками. Глава Банка Японии Кацушиге Камияма считает, что даже если кто-то надеется быть первым в запуске CBDC, то такое преимущество может быть в итоге сведено на нет дальнейшей конкуренцией среди цифровых валют.

Камияма заявил, говоря о перспективах цифрового доллара и юаня, об уверенности в следующем:

«Ни одна цифровая валюта не сможет быть доминирующей в мире, так как каждая страна будет стремиться переводить свою финансовую систему на инновационный лад.»

Известный в банковском мире эксперт отметил, что Япония будет собирать и обобщать опыт других стран, которые разрабатывают CBDC, «как Китая, так и других государств». Заявление Камияма звучит на фоне того, что центральный банк Багамских островов сообщает о том, что намерен вывести собственную CBDC, Sand dollar, на глобальный финансовый уровень. Тем самым, еще раз подчеркивается особый характер любой CBDC: она по своей природе обладает глобальными характеристиками.

Вопрос запуска своих CBDC волнует политиков той же Японии. Пока Банк Японии планирует лишь изучать вопрос, в парламенте страны политики делают заявления, в которых подчеркивается необходимость адаптации современных законов Японии к новым цифровым реалиям, а также демонстрируют готовность создать правовую базу для запуска цифровой иены.

Заместитель министра финансов Японии, Кенжи Окамура, заявил, что Токио стоит очень внимательно следить за тем, с какой скоростью продвигается Пекин в вопросах создания своей CBDC, чтобы не отставать в нарастающей конкуренции между странами в области цифровых инноваций.

Интерес к вопросам CBDC проявляют также и в России: ЦБ РФ опубликовал 13 октября доклад под названием «Цифровой рубль».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ