Лента новостей

DeFi может стать триггером роста для Ethereum

Децентрализованные финансы активно развиваются.

Общее число активов, которые сейчас обращаются в сфере децентрализованных финансов (DeFi), достигает, согласно данным DeFi Pulse, почти миллиарда долларов. DeFi заметно восстановились, так как в середине марта, когда случился обвал криптовалютного рынка вслед за снижением индексов Уолл-стрит, «емкость» этого сектора криптовалютной экосистемы уменьшалась до 550 млн долларов.

Данное восстановление может положительно сказаться на курсе цены Ethereum, так как большая часть активности DeFi использует возможности блокчейна этого альткоина.

Динамика роста DeFi является устойчивым трендом. За последние 18 месяцев общее число активов, которые задействованы по этому направлению, выросло более чем в три раза. К настоящему времени агрегированное число пользователей DeFi стремится к отметке в 600 тыс., если говорить обо всем времени существования децентрализованных финансов. По итогам мая, число активных пользователей DeFi составило 193 тыс, увеличившись по сравнению с январем текущего года почти на 100 тыс.

Любопытно, что с точки зрения инвесторов, проекты, которые работают в сфере DeFi, настолько перспективны, что их суммарная капитализация превысила к настоящему моменту два млрд долларов. То есть, она в два раза превзошла объем средств, которые обращаются в этом секторе. Один из опросов, проведенных криптовалютной аналитической компанией CoinGecko, показал, что в криптосфере о возможностях DeFi осведомлены 89% респондентов (в выборке приняли участие около 700 человек).

В DeFi в настоящее время находится 2,25% всего объема эмиссии Ethereum (около 2,5 млн единиц). Большая часть из них (2 млн ETH) задействуется в работе платформы MakerDAO. Ethereum остается лидером, учитывая, что общее число видов цифровых активов, которые используются в DeFi, к началу июня превысило одну тыс. Ethereum получает сильную поддержку от того, что лидирует как блокчейн для размещения Dapps и создания смарт-контрактов.

Неудивительно, что после того, как 13 марта ETH оказался на абсолютном минимуме года (108,9 доллара), к текущему моменту он показывает феноменальную доходность, подорожав до 231,01 доллара. Аналитик Крис Бурниске полагает, что для Ethereum DeFi будут играть роль триггера роста. Это аналогично тому, как в 2017-2018 годах запуск токенов по процедуре ICO на базе Ethereum стимулировал интерес инвесторов и к самому альткоину.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ