Лента новостей

Гонконг ужесточит регулирование криптовалют

Власти Гонконга планируют регулировать операции с цифровыми активами в соответствии с законодательством о ценных бумагах. Для этого контроль за подобными операциями будет осуществляться через Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам (SFC), сообщает издание Asia Nikkei Review.

Под контроль комиссии перейдут все криптобиржи и трейдеры. В отличие от континентального Китая, где криптовалютный трейдинг вообще запрещен, Гонконг представляет собой комфортную территорию для игроков крипторынка. Однако местные власти озабочены тем, что мошенники зачастую используют криптовалюту для привлечения средств от инвесторов в различные мошеннические ICO. Кроме этого, криминальные структуры используют цифровые активы для легализации своих доходов.

По этим причинам SFC опубликовала рекомендацию, согласно которой все инвестиционные фонды обязаны получать лицензию, если хотя бы 10% их активов хранятся в биткоинах или других криптовалютах. Наличие лицензии предоставит фонду право заниматься трейдингом и заключать сделки по реализации биткоина и других активов. Однако  заключать сделки такие фонды смогут с профессиональными трейдерами.

Биржи перед получением лицензии обязаны протестировать продукты, связанные с криптовалютной отраслью, в рамках действующей нормативно-правовой базы. Только после этого регулятор будет решать, нужно ли им  получать разрешение на торговлю токенами или нет. Также SFC будет выдавать разрешение на торговлю только теми цифровыми активами, которые существуют на рынке не менее 12 месяцев.

«Гонконг предпринимает правильные шаги в сфере регулирования отношений в криптосфере. Крайне важно проверять данные всех участников сделок. Нам нужно приготовиться к длительному периоду адаптации игроков к новым условиям», – считает аналитик Daiwa Institute of Research Дайсуке Ясаку (Daisuke Yasaku).

Впервые о готовности усилить контроль за крипторынком власти Гонконга объявили в конце июня текущего года. Тогда же было заявлено, что Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам при разработке механизма регулирования таких сделок будет учитывать интересы всех игроков и мнение экспертное сообщества.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ