Лента новостей

Госсекретарь США поддержал строительство фабрики чипов для майнеров

Предприятие будет стоить 12 млрд долларов.

Крупнейший производитель полупроводников, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), объявил о том, что намерен построить фабрику в штате Аризона. Новое предприятие получило поддержку со стороны государственного секретаря Майка Помпео, который написал, что:

«США приветствуют намерение TSMC инвестировать 12 млрд долларов в производство наиболее продвинутых пяти нанометровых полупроводников. Это бизнес-предприятие поможет укрепить национальную безопасность США в тот момент, когда Китай старается доминировать в самых современных видах технологий и влиять на критически важные отрасли».

Заявление Помпео напоминает о том, что власти США стремятся перенести по максимуму производство на свою территорию, и что «торговая война» между США и Китаем все еще продолжается. Одновременно со словами Помпео прозвучало также заявление президента США Дональда Трампа, который предположил, что американская экономика может полностью отказаться от импорта товаров из Китая, так как речь идет «всего о 500 млрд долларов». Приблизительно на такую сумму закупок товаров из Поднебесной производят субъекты рынка США ежегодно.

5-нанометровые чипы являются ключевыми для повышения эффективности майнинга криптовалют. Тайваньская же компания со своими подразделениями является лидирующим поставщиком для гиганта майнинговой индустрии, Bitmain. Важно отметить, что в переговорах с TSMC по поводу открытия производства США участвовали высокопоставленные чиновники администрации Трампа. Строительство начнется в 2021 году, запуск производства планируется на 2024 год, на предприятии будут заняты около 1,6 тыс. человек. 

Переговоры шли несколько месяцев, и запуск производства в США будет означать, что со стороны американского правительства были предоставлены определенные экономические стимулы. Необходимо сделать продукцию конкурентоспособной, учитывая более высокую оплату труда американских работников, чем в ряде других стран. О том, что это означает более высокие затраты, говорил также TSMC.

Хотя потребителями продукции TSMC являются не только майнинговые компании, невозможно не обратить внимание, что ряд проектов по добыче криптовалют в США указывают на большой интерес к этой деятельности со стороны бизнеса. В глобальном майнинге криптовалют наблюдается страновая конкуренция, учитывая то, что в Китае власти готовы создавать для этой отрасли особые условия.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ