Лента новостей

Хардфорк сети Ethereum может произойти 14-18 января

В конце прошлой недели состоялись переговоры между разработчиками криптовалюты Ethereum, в ходе которых было предложено обновить программное обеспечение блокчейн-сети проекта на блоке 7 080 000. Об этом сообщил портал CoinDesk.

Речь идет о протоколе Constantinople, блок 7,080,000 для его активации будет добыт ориентировочно 14-18 января. Как отметил менеджер Parity Афри Шедон (Afri Schoedon), обновление ПО блокчейна будет активировано с помощью специального кода, который будет создан в ближайшее время.

Представитель отдела безопасности Ethereum Foundation, Мартин Хольст Свенде (Martin Holst Swende), подчеркнул, что новая версия клиента go-ethereum будет включать в себя сервис, который позволит отменить форк в том случае, если что-то пойдет не по плану. В ходе переговоров также был затронут вопрос внедрения алгоритма ProgPoW, который позволит противодействовать ASIC-майнерам.

Первоначально разработчики хотели активировать обновление Constantinople в ноябре путем изменений и совершенствования возможностей кода. Изменение кода позволило бы перенести на 18 месяцев “бомбу сложности”, которая способствует своевременным апдейтам. Кроме того обновление включает в себя снижение награды майнеров с трех до двух ETH за каждый добытый блок.

Пока не принято окончательное решение о целесообразности использования данного алгоритма, так как среди разработчиков много противников такого шага. Так, несколько команд рассказали о своих достижениях в сфере совершенствования работы блокчейна и решили объединить свои усилия при активации обновления Ethereum 1x в 2019 году.

«Мы все еще рассматриваем варианты активации, итоговое решение будет принято позже», – добавил Свенде.

Несмотря на готовящееся обновление криптовалюта Ethereum продолжает падать в цене. Согласно ТОП-100 Криптовалют, сейчас данный актив торгуется ниже 100 долларов и уже уступил вторую строчку рейтинга крупнейших криптовалют XRP.

Однако разработчики актива призывают пользователей не обращать внимания на текущую стоимость Ethereum , так как истинная ценность этого актива во все не в самой криптовалюте, а в ее блокчейн-сети, обладающей гигантским потенциалом.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ