Лента новостей

Электронную гривну и блокчейн-платформу разрабатывают на Украине

Национальный банк Украины продолжает разрабатывать электронную версию гривны и собственную блокчейн-платформу, сообщает портал «Вести».

Финансовый регулятор поставил перед собой задачу разработать не только электронный формат государственной денежной единицы, но и запустить блокчейн-платформу для операций с цифровыми активами.

В Нацбанке сообщили, что электронная гривна может стать одной из разновидностей национальной валюты. Выпуск токенов будет происходить строго централизованно и под контролем государства. Электронные деньги помогут сократить объемы использования фиата в стране, так как оборот наличной денежной массы обходится государству гораздо дороже.

Регулятор заявил, что цифровая валюта будет назваться «э-гривна». Она будет полностью идентична традиционной гривне. То есть все операции с этим активом будут производиться из расчета 1:1.

Однако эксперты сомневаются в том, что электронная гривна может быть выпущена в ближайшее время. ЦБ Украины технически может хоть сегодня произвести выпуск «э-гривны». Однако спрос на нее будет минимальным, поэтому с практической точки зрения такая валюта бизнесу и рядовым украинцам сейчас не нужна.

Ранее сообщалось, что криптовалюту на Украине могут признать полноценным финансовым инструментом. Соответствующее предложение Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку планирует передать в Совет финансовой стабильности.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ