Лента новостей

JP Morgan занимается финтех инновациями в сфере платежей

Крупнейший банк США произвел знаковое кадровое назначение.

JP Morgan, банк №1 в США по объему выданных кредитов населению и бизнесу, известен своим противоречивым отношением к блокчейну и криптовалютам. Блокчейн рассматривается как более или менее полезная технология, а вот биткоин — как яркий представитель криптовалют со стороны главы кредитной организации, Джейми Даймона, регулярно получал критические замечания.

Все это не мешало, правда, запустить банку свой JPM Coin, который получил «широкую известность в узких кругах». Этот цифровой актив был задействован внутри организации для экспериментов и изучения того, как могут работать криптовалютные решения.

Теперь же стало известно, что инновационное затишье в JP Morgan носит лишь внешний характер. Так, банк произвел назначение Сары Олсен на должность исполнительного директора в JPMorgan’s Corporate & Investment Bank (CIB). Она переходит в крупнейший банк США с должности управляющего директора по корпоративному развитию криптобиржи братьев Уинклвосс Gemini.

На своей прежней позиции Олсен занималась продвижением нативных стейблкоинов криптобиржи, GUSD, а также заключила партнерское соглашение с провайдером услуг цифрового кошелька SPEDN. Ей удалось добиться листинга GUSD на площадке BlockFi. На новой должности Олсен будет отвечать за развитие направления по разработке и внедрению инноваций в сфере крупных платежных транзакций, возглавив соответствующий департамент банка.

Наличие готовой команды специалистов говорит о том, что JP Morgan уже некоторое время ведет работы по данному направлению, получив, видимо, положительные результаты от экспериментов с JPM Coin. Тем более, что в эту команду специалистов в мае был приглашена еще одна «звезда» рынка труда, Майк Бландайн. Ранее он работал в флагманском криптовалютном проекте оператора крупнейшей фондовой биржи мира (NYSE), криптовалютной торговой площадке Bakkt.

Все это указывает на то, что JP Morgan продолжает собирать «звездную» команду специалистов, которые имеют опыт как в криптосфере, так и в сфере классических инвестиций. Данные действия банка очень похожи на то, что происходит в социальной сети Facebook, где Дэвид Маркус, экс-глава платежного гиганта PayPal, стал подбирать специалистов, которые помогут продвинуть проект стейблкоинов Libra.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ