Лента новостей

Минобороны РФ: блокчейн защитит гостайну

Минобороны РФ планирует внедрить блокчейн-технологию, которая позволит выявлять хакерские атаки на информационную инфраструктуру и базы данных. Об этом 29 июня сообщила газета «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве.

По данным издания, интеграцией блокчейн-технологии занимается 8-ое главное управление МО РФ, отвечающее за защиту гостайны. Специальная научная лаборатория будет создана на базе военного технополиса «ЭРА», который строится в Анапе. Ее задача – исследовать способы использования новой технологии для защиты данных.

Технология блокчейн необходима оборонному ведомству для защиты особо значимой информационной инфраструктуры от хакерских атак, а также для обеспечения сохранности базы данных.

Технология блокчейн эффективно применяется гражданскими организациями, следовательно, может быть полезной и военному ведомству, прокомментировал председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Как ранее сообщал Bloomberg, индустрия финансовых услуг вкладывает в развитие блокчейна 1,7 млрд долларов в год. Траты на блокчейн только в 2017 году выросли на 67%, а каждая десятая финансовая компания вкладывает в развитие технологии 10 млн долларов и более.

Банки и другие финансовые компании переходят от планирования и тестирования к непосредственному коммерческому использованию блокчейна. «Более половины опрошенных руководителей подчеркнули, что интеграция технологии распределенного реестра для них проходила сложнее, чем они ожидали», – рассказал вице-президент Greenwich Associates Ричард Джонсон.

Он добавил, что часть разрабатываемых проектов должна быть запущена в течение ближайших двух лет. 

Фото: Минобороны РФ. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ