Лента новостей

Вашингтон готов «отключить» Поднебесную от долларовых расчетов

В Пекине все равно рассчитывают на компромисс по санкциям.

Заместитель главы Комиссии по контролю за ценными бумагами Китая, Фан Синьхай, заявил, что официальный Пекин рассматривает различные сценарии действий администрации американского Белого дома. Дело в том, что президент США Дональд Трамп объявил о том, что Вашингтон готов не только полностью отказаться от импорта из Китая, но также рассматривает вариант «отключения» финансовой системы Поднебесной от всех сервисов, на которые могут влиять решения Трампа.

Напомним, что Вашингтон негативно отреагировал на якобы попытки Пекина уменьшить объем прав, которые есть у Гонконга. Кроме того, Трамп полагает, что Китай, как, впрочем, и страны еврозоны, долгие годы занижали курсы юаня и евро соответственно. И что это, по его словам, привело к тому, что американские производители недополучили триллионы долларов. То есть, более высокий курс доллара США к этим валютам привел к большой конкурентоспособности импортных товаров.

Объем накопившихся претензий Вашингтона к Пекину может вылиться в то, что Китай могут попытаться полностью отключить от долларовых расчетов, которые проводятся через систему межбанковских коммуникаций SWIFT и систему электронных клиринговых расчетов CHIPS. Формально эти две системы не подчиняются Вашингтону. Однако, они могут принять во внимание возможные последствия соответствующих шагов Минфина США, который потенциально может ввести соответствующие финансовые ограничения для субъектов хозяйствования из Китая.

Фан Синьхай упомянул, что Россия столкнулась с теми или иными финансовыми ограничениями со стороны США. Но стоит заметить, что российская финансовая система продолжает работать с международными системами межбанковских переводов, при этом разработала собственный платежный стандарт.

У Китая есть проект цифрового юаня, о котором не упомянул Фан Синьхай. Однако он отметил, что Пекин будет стремиться выводить свою валюту «на международный уровень», что позволит перевести финансовые ресурсы в юани, а также подстраховаться насчет рисков девальвации доллара США.

Что же происходит с проектом цифрового юаня? Буквально накануне заявлений Синьхая прозвучали слова Ван Жонмина, одного из бывших высокопоставленных руководителей Народного банка Китая. Согласно его словам, «Китай полностью завершил создание архитектуры для запуска государственной цифровой валюты». То, что это проект пока что не запущен в публичное пространство, говорит лишь о том, что Пекин ищет пути договориться с Вашингтоном по поводу компромисса по санкциям.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ