Лента новостей

Власти США будут вынуждены работать против криптовалюты Китая

Тим Моррисон подтвердил худшие опасения насчет планов США.

Тим Моррисон, который в бытность своей работы в американском Белом доме, отвечал за деятельность, связанную с координацией усилий стран Европы по поддержанию американских санкций, высказался по поводу криптовалют. Работающий в настоящее время старшим научным сотрудником Института Хадсона, Моррисон полагает, что власти США должны и будут всячески «ставить палки в колеса» криптовалютным проектам официального Китая. Он заявил, что:

«То, что мы видим в мире в связи с появлением цифровых валют — это трансформация, которая создает риски для национальной безопасности США. И проблема заключается в том, что власти США не до конца осознают, что происходит, а тем временем инновации могут «оказаться в руках» главного конкурента Вашингтона — Пекина».

Экс-советник Трампа напоминает, что на протяжении десятилетий США были мировым экономическим лидером, а теперь этому статусу угрожает, в частности, ожидаемый запуск цифрового юаня. Это означает, что власти США будут вынуждены и предпримут все усилия в итоге, чтобы этот проект не был реализован, а «провалился».

Говоря о криптовалютах в целом, Моррисон делает вывод, что единственной «стоящей» криптовалютой в мире должен стать цифровой актив, который запустят и предложат миру власти США. Исходя из этого, он согласен с критикой, с которой выступают ключевые политики США в отношении как проекта Libra, так и биткоина.

По мнению Моррисона, если США замешкаются, то первый, кто пострадает от этого — это будет американский оборонный комплекс. Эксперт также рассказал, как можно попытаться убедить мир в том, чтобы они не стали использовать цифровой юань взамен доллара США. По его словам, «переход полностью на цифровые платежи даст руководящей партии Китая беспрецедентные возможности отслеживать сделки, а также де-факто контролировать их».

Кроме того, Моррисон увидел в криптовалютном проекте Китая желание Пекина начать активно участвовать в разработке правил игры в глобальных финансах, где, по словам эксперта, главенствуют США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ