Лента новостей

Vostok совместно с Ростех внедрят блокчейн в госуправление

Проект Vostok совместно с госкорпорацией Ростех планируют внедрить технологию блокчейн в госуправление, сообщается в пресс-релизе компании. Соответствующее соглашение было подписано в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Компании организуют проектный офис для сотрудничества по реализации проектов программы «Цифровая экономика РФ». В проект планируют инвестировать порядка 2 млн долларов.

Целью сотрудничества станет интеграция технологии блокчейн в цифровую экономику, проект в частности коснется разработки решений для «умных городов». В это понятие входит сбор, хранение и обмен информацией между гражданами, государственными органами и муниципальными учреждениями.

Глава госкорпорации Сергей Чемезов рассказал, что «Ростех» отвечает за «формирование технологических заделов». Компания осуществляет поиск перспективных проектов и определяет технологических лидеров, сотрудничество с которыми предоставит новые возможности развитию цифровых систем.

Он отметил, что интегрировать платформу Vostok можно в проекты как государственных, так и частных заказчиков Ростеха. Это не первое сотрудничество проекта с государственными компаниями. Ранее госкомпания «Дом.рф» совместно с Vostok сообщали о намерении запустить блокчейн-платформу для рынка жилья.

фото: rostec.ru

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ