Лента новостей

Мариничев: Telegram заблокировать невозможно

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев сказал, что Telegram заблокировать невозможно и борьба с ним может продолжаться вечно, пишет РИА.

«Заблокировать его посредством блокировки IP-адресов невозможно, и война будет продолжаться вечно даже с учетом того, что клиентская часть Telegram – это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает», — говорит Марничев.

Он добавляет, что механизм блокировок, применяемы сейчас неэффективен. Он предложил бороться с создателями нелегального контента, а не с сервисом.

Марничев объяснил, что Telegram продолжит обновлять свое программное обеспечение и с его помощью обходить блокировки. Причисление приложения к списку запрещенных ресурсов сторонних сервисов будет вынуждать пользователей устанавливать программы для обхода блокировок.

Напомним, что ранее Роскомнадзор потребовал от Дурова передать ключи шифрования переписки пользователей мессенджера ФСБ, на что Дуров ответил отказом. Позже Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора об ограничении доступа к мессенджеру Telegram и с 16 апреля началась его блокировка.

Telegram является самым популярным мессенджером в российском криптосообществе. Решение суда о его блокировке вызвало недовольство пользователей.

Блокировка мессенджера Telegram в России совпала с реализацией громкого проекта компании TON, подразумевающим выход Telegram на ICO. Ограничение на использование мессенджера Роскомнадзором не повлияет на реализацию проекта TON, однако может оказать влияние на развитие ICO-проектов в России, уверены эксперты.

Читать еще: Павел Дуров потратит биткоины на цифровое сопротивление

 

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ