Лента новостей

Ноутбуки клиентов кофейни Starbucks были атакованы вирусом-майнером

Интернет-провайдер сети Starbucks в Буэнос-Айресе майнил критовалюту через ноутбуки клиентов кофейни. Как только посетитель подключался к сети Wi-Fi, его ноутбук атаковал вирус и устанавливал программу для скрытого майнинга цифровых денег в пользу хакера, сообщает Life.

С такой ситуацией столкнулся посетитель кафе Starbucks в Буэнос-Айресе Ноа Динкин. Он обратил внимание на заметную паузу в работе компьютера, возникшую при подключении к сети-Wi-Fi. Динкин сумел предотвратить загрузку вредоносного программного обеспечения и сообщил об инциденте Starbucks через «Твиттер».

Реакция последовала только через неделю. Представители кофейни принесли свои извинения, признали вину за интернет-провайдером, поставлявшим бесплатную сеть Wi-Fi, а также заверили своих клиентов, что была проведена антивирусная зачистка сети и теперь угроз для потребителя нет.

Разнообразные вирусы, использующие ресурсы чужих компьютеров для майнинга криптовалюты, стали появляться все чаще. Самым популярным видом майнинга таким способом является добыча криптовалюты Monero.

На мошеннические действия хакеров толкает рост популярности криптовалют и стремительный взлет цены на биткоин, лайткоин и эфириум.

фото: @flickr.com/bulletproofsoul

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ