Лента новостей

Следователи ФСБ задержаны за вымогательство взятки в биткоинах

Александр Галумов обратился в ФСБ по поводу вымогательства 65 млн рублей в биткоинах.

Сын политолога Эраста Галумова обратился в ФСБ из-за факта вымогательства двумя сотрудниками ФСБ взятки у него и его отца, который сейчас находится в СИЗО «Лефортово». Александр сообщил Следственному Комитету о том, что 65 млн рублей хотели получить капитан Алексей Колбов (ушедший в отставку в июле 2018) и майор Сергей Белоусов. В обмен на эту сумму, они пообещали не привлекать сына к ответственности вслед за отцом, а также не утяжелять уже имеющиеся против Эраста Галумова обвинения в мошенничестве с землей, принадлежащей издательству «Известия».

Во время своей службы в ФСБ, Колбов и Белоусов занимались расследованиями в сфере IT-безопасности. Это позволило им получить расширенные знания о криптовалютах, и принимать взятки исключительно в биткоинах, и возможно ряде других криптовалют.

Эраст Галумов работал генеральным директором издательского дома «Известия» с января 2002 по октябрь 2013 года. В феврале 2018 года он был задержан по подозрению в особо крупном мошенничестве, касающемся сдачи в аренду помещений в центре Москвы. Эти помещения числились на балансах «ФГУП Известия», и следствие изначально насчитало несколько эпизодов незаконной сдачи в аренду.

Тем не менее, со временем эпизодов незаконной сдачи стало всего два. Теперь, бывшему гендиректору грозит до 10 лет лишения свободы, а его сын мог также попасть под ответственность, хотя его вина не была доказана.

Чтобы избежать «проблем» и не допустить того, чтобы отцу увеличили срок, Александр Галумов должен был передать Алексею Колбову 65 млн рублей, как «посреднику в сделке». Для того, чтобы избавиться от возможных последствий, Колбов и Белоусов запросили платеж в трудно отслеживаемой криптовалюте.

Открытие криптокошелька не требует регистрационных данных и привязки к личности. Тем не менее, после того, как агенты получили первый платеж в 3 млн рублей, они были пойманы с поличным.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ