Лента новостей

Александр Винник продолжает голодовку во Франции

Адвокат Винника заявил, что физическое состояние его подзащитного «ужасное».

Александр Винник, который властями США называется «оператором» ныне неработающей криптобиржи BTC-e, продолжает свою борьбу за право на справедливый суд, теперь уже во Франции. Напомним, что Греция приняла «дорожную карту», в соответствии с которой Винник был выслан во Францию. 28 января суд в Париже оставил его под стражей, даже несмотря на физическое состояние, которое его защитник охарактеризовал как «ужасное».

Винник продолжает свою голодовку, которая, по данным на вечер 29 января, продолжается как минимум 40 дней. Говоря о судебном заседании 28 января, адвокат Винника заявил, что тот день дал ясно понять подзащитному, что «судопроизводство во Франции для него будет ни чем не лучше, чем в Греции», а само «заседание в парижском суде проходило с катастрофическим нарушением всех его прав». По поступающей информации, защита была лишена возможности изложить доводы в поддержку Винника.

Дело Винника уже вызывало неоднократную реакцию в МИД РФ. Министр иностранных дел Сергей Лавров уверен, что правовых оснований у суда в Греции высылать российского гражданина Винника куда-либо, кроме как в Россию, не было.

Зои Константопулу, которая входит в команду защитников Винника, заявила, что ее подзащитный «преследуется» потому, что он является блокчейн-гением и представляет собой угрозу для международной банковской системы: «у него есть экстраординарные знания технологий, которые ориентированы на то, чтобы помогать людям». Она также рассказала, что Винник был уже допрошен следователями во Франции и, вероятнее всего, к нему будут выдвинуты какие-то обвинения, схожие с тем, что озвучивались в греческой судебной инстанции.

Многие эксперты полагают, что в «деле Винника» прослеживается политический контекст, учитывая то, что по-большому счету главным «мотором» всего этого дела стали американские спецслужбы, которые подозревают Винника в ряде правонарушений в кибер- и криптосфере, что он полностью отвергает.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ