Лента новостей

Bakkt обещает запустить торговлю «живыми» биткоин-фьючерсами в сентябре

Данное событие столь важно для криптовалютного сообщества, что кажется невероятным.

Фьючерсы на условиях реальной покупки биткоинов — это та «калитка», которая способна привести на рынок криптовалют десятки миллиардов долларов классических игроков Уолл-стрит, по аналогии с ETF на биткоины. Последняя возможность пока не открыта — американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в очередной раз на этой неделе отложил решение по трем заявкам на биткоин-ETF.

Однако с поставочными фьючерсами на биткоины ситуация выглядит намного лучше — по крайней мере, об этом заявили в самой Bakkt.

Келли Лёфлер, глава площадки, которой владеет могущественная корпорация ICE, управляющая Нью-Йоркской фондовой биржей и еще 11 фондовыми биржами в мире, написала, что теперь у Bakkt есть как одобрение от Комиссии по торговле товарными фьючерсами (СFTC), так и разрешение на услуги по хранению криптовалют, выданное Нью-Йоркским департаментом финансовых услуг.

Исходя из этого, Bakkt, которая уже в июле запустила тестирование новых финансовых продуктов, намерена 23 сентября начать работу на полную мощность.

Планируется, что клиенты смогут купить «живые» фьючерсы на биткоины со сроком исполнения в сутки, а также с месячным шагом. Их исполнение будет производиться на базе «склада биткоинов» под названием Bakkt Warehouse, в котором будет возможность хранить криптовалюты как в «горячих», так и «холодных» кошельках — на выбор клиента.

Кроме того, Bakkt договорилась со своими партнерами-страховщиками, что будет организовано обязательное страхование криптовалют клиентов на сумму до 125 тыс. долларов. Связь с классическим миром финансов будет оказывать Bakkt известный своим лояльным к криптовалютному миру нью-йоркский банк BNY Mellon.

Так это или нет — покажет время, однако Bakkt ранее неоднократно откладывала оговариваемые даты запуска таких инструментов, так что нельзя полностью исключать вероятность, что в конце сентября важное событие для криптовалютного мира так и не произойдет. Первой датой, о которой говорили в Bakkt как о начале работе с «живыми» фьючерсами на биткоины, было 12 декабря 2018 года.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ