Лента новостей

Bakkt приучит Уолл-стрит покупать «живые» биткоины

22 июля платформа, за которой стоит собственник Нью-Йоркской фондовой биржи, удивит мир.

Платформа Bakkt, которая стала блокчейн-проектом ICE, владельца ряда фондовых бирж в мире, включая NYSE, впервые объявила о точной дате, начиная с которой начнутся тестовые запуски нового продукта для криптовалютного мира — поставочных фьючерсов на биткоин. Безусловно, остаются сомнения как в том, что эти эксперименты будут реальностью, так и в том, что они станут обычной практикой.

Дело в том, что с точки зрения регуляторов в США, поставочные фьючерсы на биткоин — это уже может быть «чересчур», так как такие срочные контракты не позволяют урегулировать их в фиатных деньгах, а требуют реальной поставки биткоинов. Это означает, что если Bakkt выходит с таким продуктом, то институциональные инвесторы начнут в него вкладывать большие средства. Однако встает вопрос, готовы ли Уолл-стрит и регуляторы спокойно наблюдать, что пока они довольствуются доходностью индексов S&P 500 на два десятка процентов в год, биткоин взлетит на два-три порядка больше в процентном значении?

Как бы то ни было, в Bakkt полагают, что после нескольких отсрочек, первая из которых была еще в августе 2018 года, платформе удастся начать тестировать такой продукт, хотя, как отмечают аналитики, деталей все еще очень мало. Пока что есть общие заверения Адама Уайта, вице-президента по операционной деятельности платформы, который заявил:

«Этот запуск создаст новый стандарт того, как будут приходить инвесторы на криптовалютный рынок. В сравнении с другими финансовыми рынками, участие институциональных инвесторов в мире криптовалют остается сдержанным, что связано с двумя факторами — ограничения по рыночной инфраструктуре, а также вопрос регулирования данной сферы».

Напомним, что ранее стало известно, что G20 де-факто согласилась с тем, что регулирование криптовалютной сферы будет выстроено в мире в соответствии с интересами США. Однако выполнение этих требований будет практически невозможно осуществить и Bakkt, поэтому как будут развиваться события дальше — покажет время.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ