Лента новостей

Bakkt все-таки вызвала рост цены биткоина

Институциональные инвесторы по-настоящему почувствовали интерес к покупке биткоина.

По итогам 9-10 октября платформа Bakkt показала резкий рост спроса на биткоин-фьючерсы.

Запущенная 23 сентября платформа Bakkt после небольшого всплеска оптимизма стала сильно разочаровывать. Ведь, пожалуй, все было сделано идеально: компания, которой управляет та же корпорация (ICE), что и фондовой биржей NYSE, предложила профессиональные услуги хранения биткоинов, а потом и возможность покупки фьючерсов на биткоин на условиях реальной поставки.

В первый день был продан 71 такой контракт, однако 9 октября был достигнут абсолютный рекорд для площадки — 224 контракта за сутки, что стало на 796% больше, чем днем ранее. 10 октября тренд сохранился.

Повод радоваться? Есть и скептики. Как отмечает аналитик Ларри Кермак, всего с начала запуска таких фьючерсов объем сделок, по его оценкам, составил менее 9 млн долларов, хотя в долевом отношении итог 9 октября был впечатляющим — 1,93 млн долларов.

Конечно, эти цифры выглядят довольно скромными на фоне первых дней торговли беспоставочными срочными контрактами на биткоин, которые были открыты в декабре 2017 года на двух биржевых площадках, CME Group и CBOE, в Чикаго.

Однако повод для оптимизма есть. Дело в том, что 9 октября, во время роста спроса на биткоин-фьючерсы на Bakkt, цена биткоина подпрыгнула с 8,2 до 8,6 тыс. долларов.

Между тем, конкурент Bakkt, СME Group не дремлет. Раскрутив свою популярность среди криптовалютных трейдеров с помощью беспоставочных фьючерсов на биткоин, чикагская фондовая биржа намерена запустить в первом квартале 2020 года торговлю опционами на старейшую криптовалюту.

Тем самым, линейка деривативов на биткоины постепенно пополняется, а еще одним не задействованным инструментом явлются модификации свопов, которые могли захеджировать, как и будущие опционы, риски инвестора от вложений в высоковолатильный актив, каким представляется биткоин.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ