Лента новостей

Банк Таиланда запустил в тестовом режиме свою цифровую валюту

Тайская экономика может получить дополнительный толчок к развитию.

Банк Таиланда, который выполняет функции центрального банка в этой стране, начал пилотный проект по использованию собственной цифровой валюты типа СBDC и тестирования того, как будет работать соответствующая цифровая инфраструктура.

В качестве одного из главных участников проекта на первом этапе выступает самый крупный производитель строительных материалов в Таиланде, Siam Cement Group (SCG). Рабочий прототип соответствующей инфраструктуры разработан местной финтех компанией Digital Ventures Company Limited.

В планы регулятора входит проведение экспериментов, которые позволят посмотреть, как на примере различных конфигураций сделок можно будет организовать платежные транзакции, используя CBDC. Приоритет будет отдан в первую очередь крупным компаниям. Это показывает намерение Банка Таиланда задействовать инновацию для нужд большей части экономики, а также иметь под рукой готовый финансовый инструмент, с помощью которого можно ускорить процесс развития местной экономики.

Проект будет запущен в июле текущего года, а все необходимые тестовые испытания цифровой инфраструктуры планируется завершить к концу года. В Банке Таиланда планируют на выходе получить

  • более эффективную платежную систему в масштабе всей страны;
  • большую гибкость в процессе осуществления транзакций;
  • ускорение процесса совершения сделок в стране, причем не только в плане осуществления платежей, но и заключения инвестиционных договоров и иных контрактов.

Регулятор также намерен выяснить, как сделать так, чтобы система была максимально прозрачной, а также наладить легкую и комфортную работу CBDC на разных бизнес-платформах.

Стоит заметить, что ранее Банк Таиланда уже проводил ограниченные по масштабу тестовые работы с CBDC. Проект Project Intathon позволил в январе задействовать CBDC для проведения больших транзакций с участием восьми институтов финансового рынка Таиланда. В результате, организаторы экспериментов пришли к выводу, что CBDC позволяет совершать очень крупные транзакции, причем делает это эффективно.

Регулятор пока что не раскрывает детали собственной цифровой валюты и того, как она функционирует. Напомним, что ранее стало известно о планах правительства Таиланда по выпуску сберегательных облигаций на блокчейне.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ