Лента новостей

Банкрот Царьков остался с биткоинами

Арбитражный суд Москвы постановил закрыть дело о банкротстве Ильи Царькова. Криптовалюта, впервые признанная в российском суде имуществом, не была реализована в ходе процедуры банкротства и осталась у владельца.

Илья Царьков был признан банкротом в октябре прошлого года. Основанием стала задолженность перед ООО «Рикас Финанс» в 19 млн. рублей. Суд установил, что у Царькова нет ни имущества, ни денег, чтобы погасить задолженность. В тот момент финансовый управляющий Алексей Леонов указал, что на электронном кошельке Царькова находится сумма в 0,2 BTC.

Девятый арбитражный апелляционный суд, разбираясь в этом деле, в мае текущего года признал криптовалюту имуществом. Согласно решению суда, пароль от электронного криптокошелька Ильи Царькова должен был быть передан Леонову.

Сам Царьков неоднократно заявлял, что криптовалюта не может быть квалифицирована как имущество, ввиду того, что она не признана на законодательном уровне. Леонов, наоборот, настаивал, что криптовалюта наравне с другим имуществом должна включаться в конкурсную массу для расчетов с кредиторами.

В результате Арбитражный суд Москвы завершил процедуру банкротства и освободил должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Единственный кредитор Царькова «Рикас Финанс» в ходе процедуре банкротства не заявил о своих требованиях. В итоге процедуру закрыли, поэтому биткоины Царькова остались у него.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ