Лента новостей

Биткоин показал уникальный результат с октября 2019 года

Криптовалюта пробила уровень в 10 тыс. долларов.

Биткоин в воскресенье, 9 января, смог преодолеть, впервые с октября 2019 года, уровень в 10 тыс. долларов. Напомним, что предыдущее значительное ралли, в конце июня 2019 года, до уровня в 13 тыс. долларов, также приходилось на выходной день. В то время, когда все традиционные финансовые рынки закрыты, рынок криптовалют привлекает, в том числе, и классических инвесторов с Уолл-стрит, тем, что они могут инвестировать в эту криптовалюту в любое время суток в любой день.

Опасения насчет экономических последствий коронавируса для глобального ВВП вместе с резким увеличением роста интереса к халвингу в сети биткоина привели к тому, что все больше инвесторов стали воспринимать эту криптовалюту как «цифровое золото». Индекс неопределенности глобальной экономической политики, измеряющий уровень настроения тревожности инвесторов насчет мировой экономики, показывает исторический максимум.

В результате, инвестиционное агентство Weiss Ratings выставило оценку «превосходно» (A-) в отношении биткоина по причине «улучшения фундаментальных факторов для криптовалюты и позитивной динамике цены в преддверии предстоящего очередного халвинга в сети этого цифрового актива». Напомним, что в марте 2019 года Weiss Ratings поставило биткоин в один ряд с XRP и EOS, заявив, что каждая из них представляет отличную комбинацию технологии и степени распространения, однако сейчас биткоин поставлен выше XRP и EOS.

Самая крупная по оборотам криптовалютная трейдинговая площадка CША, Coinbase, отмечает, что доллар США принципиально отличается от биткоина тем, что у последнего есть ограниченный объем эмиссии, а также тем, что «биткоин был задуман редким, как золото». Но в то же время, биткоин — лучше золота, так как никто «не может гарантировать, сколько будет составлять объем эмиссии драгоценного металла», в отличие от ситуации с выпуском этой криптовалюты.

В Coinbase также полагают, что биткоин — это такое «золото», которое имеет возможность «перемещаться по коммуникационным каналам». Все эти обстоятельства позволяют говорить, что биткоин после халвинга мая 2020 года станет по крайней мере равным по свойствам золоту, а в чем-то — даже превосходить его.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ