Лента новостей

Биткоин полностью отыграл падение с начала этого года

Криптовалюте для роста не понадобились трлн долларов.

Биткоин по итогам 7 апреля вышел в абсолютный плюс по отношению к началу года, 1,1%. В это же время ключевой индикатор фондового рынка США, агрегированный индекс стоимости обыкновенных акций 500 американских корпораций, теряет 17,55%, так и найдя силы для возобновления роста, даже несмотря на сверхмягкую политку ФРС США и трлн долларов, которые наводняют американскую экономику.

Одновременно с этим в минусе находится ключевой индикатор европейского рынка ценных бумаг — индекс DAX фондовой биржи во Франкфурте, Германия (-24%). Российский РТС также не отстает от общемирового тренда в мире классических финансов и показывает спад на 30,05%.

Тем самым, биткоин показал, что он смог подорожать даже на фоне того, что институциональные инвесторы находятся в пессимизме. Означает ли это, что биткоин стал новым популярным хедж-активом? На этот счет существуют разные мнения. Как заявил миллиардер Майк Новограц в интервью от 7 апреля для американского телеканала CNBC, он в текущей ситуации «покупает такие надежные активы как золото и биткоин». Аналогичное заявление ранее делал бизнесмен Ким Дотком.

6 апреля о покупке биткоинов рассказал предприниматель, соучредитель инвестиционной компании Morgan Creek Capital, Джейсон Уилльямс. Даже несмотря на то, что по сравнению с минимальным значением года, 12 марта, на уровне около 3,2 тыс. долларов, биткоин в тот момент уже вырос до 7,2 тыс. долларов.

Ситуация с золотом, которое также в плюсе к началу года, не такая однозначная — это признает даже критик биткоина, экономист Питер Шифф. Будучи сторонником инвестиций в золото, он приводит следующие данные: агрегированный индикатор обыкновенных акций ряда золотодобывающих компаний, GDXJ, находится по отношению к началу года в падении на 25% и на 32% от максимума текущего года.

Это говорит о том, что инвесторы не верят в перспективы таких компаний, а это значит, что трейдеры ставят большой знак вопроса напротив вложений средств в этот драгоценный металл.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ