Лента новостей

Биткоин смог подняться выше уровня 12 тыс. долларов

Криптовалюта пока не может уверенно закрепиться на новом уровне.

Вечером 1 сентября биткоин смог подняться выше 12 тыс. долларов, в течение суток двигаясь к этому значению с уровня в 11,7 тыс. долларов. Однако начало 2 сентября показывает, что криптовалюта пока не может уверенно закрепиться на достигнутой позиции.

Рекордный с 19 августа текущего года рост биткоина произошел на фоне дальнейшего ослабления доллара США. Индекс DXY, отражающий стоимость доллара США к шести другим мировым резервным валютам, снизился в начале сентября до 91,75 пункта, что стало минимальным значением с конца апреля 2018 года. Тем самым, за четыре месяца DXY ушел в минус на 8,5%, потеряв за последние семь дней 1,6%. Вслед за ослаблением подросло в цене и золото: тройская унция драгоценного металла подорожала за сутки на 2,6%, до 1,197 тыс. долларов.

Рост цены биткоина увлек за собой и альткоины: в топ-20 цифровых активов по капитализации 19 находятся в «зеленой зоне». Лишь стейблкоин USDC показывает небольшое снижение. За последние 24 часа весь рынок криптовалют вырос по капитализации на 3,95% и достиг уровня в 373,43 млрд долларов. Аналитик, известный под ником Plan B, уверен, что рынок развивается в соответствии с его прогностической моделью S2FX.

Старший аналитик исследовательской компании Messari, Райан Уоткинс, подсчитал, что в настоящее время в DeFi находится биткоинов на сумму как минимум 500 млн долларов, что означает дополнительное сокращение ликвидности флагманской криптовалюты на рынке цифровых активов.

При этом часть инвесторов в биткоины, как, например, предприниматель Майк Дудас, в последнее время увеличили инвестиции в Ethereum, который с середины мая демонстрирует относительно биткоина устойчивый рост. В долларовом же исчислении Ethereum за август прибавил 22%. Стоит заметить, что Ethereum получает инвестиционную подпитку со стороны тех, кто использует актив как инструмент для операций в DeFi.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ