Лента новостей

Биткоин упал до 11,1 тыс. долларов — что будет дальше?

Криптовалюта в течение 2 сентября проделала интересное рыночное движение.

2 сентября биткоин смог проделать путь от 12 до 11,1 тыс. долларов. После этого, во второй половине дня, он начал отыгрывать снижение, выйдя в 3 сентября на уровне в 11,4 тыс. долларов. Напомним, что август завершился впервые для этого месяца с 2017 года на максимальном уровне для биткоина — 11,5 тыс. долларов. Во многом, последний месяц лета 2020 года выдался уникальным. Но что будет дальше?

Любопытно, что выход биткоина на уровень в 11,4 тыс. долларов в самом начале 3 сентября все равно означает падение его цены на 5%. Примечательно следующее: даже несмотря на то, что Ethereum получает исторически рекордную инвестиционную поддержку за счет развития сектора децентрализованных финансов (DeFi), стоимость дышащего в спину биткоину альткоина просела почти в два раза больше, на 9,5%, до 436 долларов.

Биткоин, тем самым, проявляет большую ценовую устойчивость, хотя у него нет того явственного драйвера роста, как DeFi для Ethereum. Напомним, что в DeFi сейчас задействовано биткоинов на сумму около 500 млн долларов, что не так уж и много. Более того, биткоин остается интересен и майнерам, хотя в процентном отношении комиссии от работы блокчейна Ethereum сейчас приносят больший доход.

Конечно, если биткоин окажется ниже уровня в 11 тыс. долларов в течение нескольких суток, то это может означать начало «медвежьего» периода для криптовалюты. Один из трейдеров признается, что ему пока не ясно, куда на самом деле пойдет биткоин. Другой инвестор заявил, что его технический анализ показывает, что уровень в 10,5 тыс. долларов может стать важной точкой для начала нового ралли по биткоину.

Доллар США, который достиг «дна» за 2,5 года по индексу DXY, начал немного подниматься, что не играет в плюс биткоину. Начавшийся сентябрь — традиционно слабый месяц для биткоина. С 2017 года любой всплеск цены этого актива в итоге оборачивался выходом в минус, что было характерно как для сентября, так и октября. Наконец, инвесторы любят увеличивать консолидацию биткоинов, которая может продлиться какое-то время до того, как актив вновь уверенно пойдет вверх по ценовой конъюнктуре.

За последние пять дней биткоин подорожал к доллару США на 8%, однако Ethereum вырос на 30% в этом отношении. Сейчас альткоин корректируется больше, чем криптовалюта №1.

У биткоина есть свои драйверы роста, которые все больше усиливаются: увеличение доли биткоинов, которые держат долгосрочные инвесторы, уменьшение резервов биткоинов на криптобиржах, а также рост интереса к такому цифровому активу со стороны институциональных инвесторов. Трейдер, известный как Byzantine General, уверен, что пока биткоин не ушел ниже уровня в 10,5-11 тыс. долларов, нет оснований сомневаться, что криптовалюта находится в «бычьей» фазе.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ