Лента новостей

Биткоин устремляется к отметке в 15 тыс. долларов до конца года

За неделю криптовалюта №1 прибавила 19%.

Биткоин в динамике неделя к неделе показал рост на 19%, торгуясь в конце рабочей пятидневки на уровне около 11,2 тыс. долларов. Актив преодолел несколько уровней Фибоначчи, а также ключевую линию сопротивления в 10,5 тыс. долларов. В результате, криптовалюта №1 показала самый высокий ценовой уровень, начиная с февраля текущего года.

За последнюю неделю объем покупки фьючерсов на биткоин на фондовой бирже CME Group вырос в три раза, а оборот таких контрактов увеличился в два раза. Спрос на эти контракты показала рекордную корреляцию с изменением покупок золота на рынке — коэффициент взаимосвязи двух этих трейдинговых стратегий составил 0,91.

Следующий ключевой уровень для биткоина — это значение в 13,95 тыс. долларов, которое фиксировалось последний раз в начале июня прошлого года. Аналитики полагают, что выход за эту линию сопротивления возможен уже в текущем году с перспективой роста до 15 тыс. долларов, а также потенциально — с подъемом к уровню в 20 тыс. долларов.

Биткоин получил выгоду от ослабления доллара США, а также от пессимистической оценки инвестиционным банком Goldman Sachs вопроса устойчивости американской валюты в качестве мировой резервной денежной единицы. Большую поддержку криптовалюте оказывает фактор пост-халвинга, то есть когда эмиссия этого актива сократилась в два раза.

Первая неделя и первый месяц после майского халвинга показал рост цены биткоина на 13,2% и 15,1% соответственно, что стало лучшим результатом, чем за аналогичные временные отрезки после первого и второго халвингов. Аналитики полагают, что данные за три и шесть месяцев будут определяющими относительно того, какой рост криптовалюты будет происходить в ближайшие годы.

Другими факторами, которые влияют позитивно на цену криптовалюту, являются развитие DeFi, беспрецедентный объем денежной эмиссии валют целого ряда стран, а также неопределенность относительно будущего развития глобальной финансовой системы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ