Лента новостей

Приднестровье может запустить свою криптовалюту

Власти Приднестровья рассматривают варианты запуска собственной цифровой валюты и проявляют повышенный интерес к майнингу, сообщает портал EADaily.

Как отмечает Вячеслав Черникович, возглавляющий приднестровскую компанию «Технопарк», в республике уже сейчас работают семь предприятий по добыче цифровых активов. Кроме того, еще в начале 2018 года власти республики приняли комплекс законов по стимулированию развития блокчейн-технологий и криптовалютных проектов.

Иностранные инвесторы массово вкладываются в запуск майнинг-ферм в регионе, а также принимают участие в других проектах, ориентированных на цифровую экономику. В перспективе не исключается вариант запуска собственной цифровой валюты Приднестровья. По мнению сторонников этой идеи, криптовалюта поможет развить экономику региона и привлечет инвестиции из-за границы.

«Сейчас у нас работают семь ферм в Тирасполе, Бендерах и Рыбнице. В список иностранных инвесторов входят семь компаний, зарегистрированных в свободной экономической зоне», – отметил Черникевич.

Он также отметил, что в ближайшее время еще одна компания закончит установку оборудования для майнинга и приступит к добыче виртуальной валюты на территории Приднестровья. По оценкам местных экспертов, к 2019 году суммарное энергопотребление майнинговых предприятий в Приднестровье вырастет до 20-25 МВт/ч.

Россия также стремится создать привлекательные условия для криптовалютных майнеров. Однако, по мнению экспертов, в отличие от Приднестровья российские власти наоборот в новом законопроекте планируют усилить давление на майнеров в виде ужесточения контроля за их деятельностью. Это может спровоцировать падение интереса к добыче виртуальных активов и негативно отразится на динамике развития криптовалютной отрасли в России.

Ранее сообщалось, что власти Чеченской Республики решили привлечь инвесторов в регион, чтобы создать там евразийский центр по добыче криптовалют. Инициаторами такого масштабного проекта выступили глава Чечни Рамзан Кадыров и президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Юрий Припачкин.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ