Лента новостей

Британия представила инструкцию для держателей криптовалюты

Налоговое управление Великобритании опубликовало инструкцию для держателей криптовалют, в которой подчеркнуло, что физическое лицо, владеющее цифровыми активами, может облагаться соответствующим налогом. В докладе налоговая служба отметила, что руководство по всем вопросам, связанным с процессом налогообложения цифровых активов, будет обнародовано позднее.

В документе говорится, что криптовалюта скорее относится к классу собственности нежели к форме существования денег.

«Налоговое управление не считает криптоактивы валютой или деньгами. Это отражает позицию, ранее изложенную в отчете, и более четко определяет механизм целевого использования токенов на внутреннем рынке», – подчеркивают авторы доклада.

Важно отметить, что налоговая служба исходит из того, что начисление налогов должно производиться с учетом конкретного использования цифрового актива. То есть, проще говоря, налог надо будет платить в таком размере, который действует в той или иной сфере, будь то трейдинг или коммунальные платежи.

«В этом руководстве рассматривается налогообложение биржевых активов таких как биткоин, но не рассматриваются безопасные токены, в отношении которых налоговое управление (HMRC) будет применять другой налоговый режим», – отмечается в докладе.

В этом же документе авторы сравнивают токены и ценные бумаги. Так, при классификации цифровых активов, физические лица имеют право объединять свои токены вместе и платить все налоги одним платежом или по отдельности в зависимости от типа транзакции. В случае, если блокчейн подвергается хардфорку в результате которого образуются новые цепочки активов, авторы доклада предлагают облагать налогом только те новые цифровые активы, которые были приняты для торговли на криптовалютных площадках.

Напомним, что в начале декабря в британском парламенте прозвучало первое предложение принять закон о праве граждан платить налоги в криптовалюте. Представитель партии консерваторов Эдди Хьюз (Eddie Hughes) подчеркнул, что цифровые активы также можно использовать для оплаты коммунальных услуг. В случае, если Лондон будет медлить с принятием законов о регулировании отношений в блокчейн-отрасли, страна может потерять статус лидера в развитии данного сегмента экономики, отметил Хьюз в ходе своего заявления.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ