Лента новостей

Британские Виргинские острова устали терпеть отсталость доллара США

Кабмин страны запускает стейблкоин.

Стартап LIFELabs рассказал о подробностях своего партнерства с кабинетом министров Британских Виргинских островов. Как оказывается, что власти небольшого государства приняли решение заменить на стейблкоин доллар США, использованию которого в финансовой системе страны в этом году наступил юбилей — 60 лет.

Хотя запускаемый с помощью стартапа новый цифровой актив BVI-LIFE «привязан» к американской валюте, однако основной мотив такого шага чиновников государства состоит в том, что они оценили нынешние способности наличного и безналичного доллара США быть денежным инструментом как уже не соответствующими нынешнему развитию технологий. Запуск стейблкоина осуществляется потому, что с помощью цифрового актива можно быстрее совершать сделки, меньше терять всем участникам на комиссиях, а также это более надежно и прозрачно.

В Британских Виргинских островах также видят пользу в стейблкоине также потому, что с его помощью выстраивается совершенно иная концепция государственных финансовых резервов. Они становятся более мобильными, а значит «зависания» денег на счетах, когда они будут срочно нужны, например, в случае какой-нибудь чрезвычайной ситуации, не будет.

Новый цифровой актив уже есть в обращении и он работает на блокчейне, как того и хотел премьер-министр государства Эндрю Фахие. Глава исполнительной власти страны ранее заявлял, что «для нашей страны имеет большое значение использование технологии блокчейна, а также тех положительных моментов, которые она может нам дать».

Глава LIFELabs Санджей Джадхэв, комментируя последнюю распространенную информацию, подчеркнул, что:

«Это партнерство позволяет нам получить уникальную позицию и осуществить колоссальное влияние на эту страну. Мы уверены, что открытие страной цифровой валюты является необходимым условием для государства продолжать быть активным участником глобальной экономики в свете того, что мы наблюдаем начало эры блокчейна».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ