Лента новостей

Canaan не выйдет на IPO в этом году

Гонконгская фондовая биржа (HKEX) сняла заявку на проведение первичного публичного размещения (IPO) майнинговой компании Canaan Creative спустя полгода после ее подачи. В обновленном реестре она значится как «утратившая силу», сообщает Reuters.

Согласно правилам HKEX, у инициатора IPO есть право повторной подачи – в течение трех месяцев ему необходимо восстановить снятую с рассмотрения заявку. В случае превышения установленного срока компания должна предоставить на рассмотрение новую заявку, тогда как предыдущая получит статус «устаревшей».

Источники агентства отмечают, что в начале года Canaan рассчитывала получить на IPO 2 млрд долларов, однако уже в мае сумма уменьшилась до 1 млрд. Позже компания решила обойтись малыми инвестициями в 400 млн долларов.  Запрос именно такой суммы в Canaan никак не прокомментировали, но есть предположения, что виной стало пристальное внимание к бизнес-модели и ее перспективам со стороны гонконгской биржи и регуляторов.

Размещение акций Canaan в этом году можно уже не ждать. Если компания не передумает в течение трех месяцев, ей придется обновлять заявку на IPO с внесением уточненной информации по финансам.

В начале этого месяца Гонконг озвучил новое требование для компаний, инвестирующих свыше 10% от своего портфеля в криптовалюты: получить лицензию в регуляторе. Так Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) надеялась привлечь каждого представителя рынка к участию в экспериментах по борьбе с отмыванием денег через криптовалюты. Однако некоторые из них решили, что такие действия со стороны регулятора могут привести к усилению давления.

В тоже время другие китайские производители оборудования для майнинга, Bitmain и Ebang, последовали примеру Canaan Creative и отправили свои заявки на листинг на HKEX. Однако, размещения акций Ebang в 2018 году ждать также не следует. Затягивается процесс и у Bitmain: компания до сих пор в стадии обсуждения своей финансовой деятельности с фондовой площадкой и SFC Гонконга. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ