Лента новостей

Центробанк Азербайджана не планирует запускать свою криптовалюту

Центральный банк Азербайджана пока не заинтересован в выпуске собственной цифровой валюты. Об этом журналистам рассказал заместитель главы ЦБ республики Алим Гулиев сообщает агентство «Интерфакс».

Чиновник подчеркнул, что, несмотря на массовое распространение криптовалют в мире, использовать цифровые активы все еще крайне рискованно. Среди основных негативных свойств цифровой валюты он назвал непрозрачность сделок и чрезмерно высокую волатильность активов, торгующихся на данном рынке.

«Центральный банк Азербайджана не хочет выпускать свой токен, но активно применяет блокчейн-технологии в своей работе. Отношение к криптовалютам у нас остается скептическим, мы даже не рассматриваем варианты запуска таких активов», – отметил заместитель главы ЦБ.

Криптовалюты активно используются различными криминальными структурами, которые через них отмывают деньги и финансируют экстремистские и террористические организации. Кроме того, регуляторы не обладают достаточным набором технических инструментов для контроля за движением токенов и выявления сомнительных схем, добавил Гулиев.

Однако блокчейн-сфера вызывает повышенный интерес не только у Центробанка, но и у чиновников правительства страны. Например, уже есть проекты по модернизации системы коммунального обслуживания населения с помощью интеллектуальных платформ. Блокчейн должен повысить прозрачность распределения бюджетных денег в сфере ЖКХ и минимизировать риски коррупции.

Параллельно власти республики готовы сотрудничать с корпорацией IBM, имеющей гигантский опыт в сфере разработки блокчейн-продуктов для самых различных клиентов, включая государства, компании и банки. Глава Департамента информационных технологий Центробанка Азербайджана, Фарид Османов, объявил о намерении властей страны запустить пятилетнюю программу цифровизации экономики. Конечной целью проекта является создание привлекательных условий для работы блокчейн-стартапов, чтобы они могли внедрять последние технологические решения в бизнес и госуправление.

Фото: www.cbar.az

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ