Лента новостей

ЦБ Китая готов к запуску национальной цифровой валюты

Пекин тщательно подготовился к цифровизации денежной системы страны.

Му Чанчун, заместитель руководителя департамента транзакционных решений Народного банка Китая в ходе выступления на форуме «China Finance 40» заявил:

«Можно теперь определенно сказать: цифровая валюта центрального банка Китая готова к запуску».

О том, что такие планы в регуляторе циркулируют, так или иначе появлялась информация и ранее, однако, во-первых, об этом официально и публично заявил представитель Народного банка Китая, а во-вторых, было сказано, что эти планы уже готовы перейти в практическую плоскость.

Стоит заметить, что Китай в цифровом развитии общества действительно подошел к той точке, в которой внедрение государственной криптовалюты, эмитированной центральным банком страны (CBDC), имеет все шансы стать реальностью. Му Чанчун также рассказал, что разработка китайской CBDC ведется с 2014 года, и что важным элементом этой деятельности стала регистрация десятков блокчейн-патентов, чтобы защитить уникальный механизм запуска китайской цифровой валюты от неавторизованного копирования.

По словам высокопоставленного представителя Народного банка Китая, CBDC от регулятора будет работать сразу «на двух уровнях», то есть в ее работе будут задействованы технические ресурсы не только регулятора, но и коммерческих банков с государственным участием в собственности. При этом Му Чанчун дал понять, что цифровая валюта от Народного банка Китая не будет полностью базироваться на блокчейне, то есть распределенный реестр будет использоваться только централизованным образом, и только для части информации, которая опосредует финансовые транзакции с новым активом.

Между тем, на прошедшем форуме прозвучало мнение председателя правления China Union Pay Шаофу Джуна, который заявил, что несмотря на то, что подготовка к запуску CBDC велась пять лет, он не ожидает, что Народный банк Китая сможет легко решить все задачи, которые возникнут в ходе претворения планов регулятора на практике.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ