Лента новостей

ЦБ Нидерландов понял, что упускает регулирование криптовалют

Голландский регулятор намерен наконец-то начать контролировать рынок криптовалют.

Центральный банк Нидерландов объявил о том, что криптовалютные компании, которые работают в этой стране, должны будут зарегистрироваться «у местных властей», начиная с 10 января следующего года. Регулятор, De Nederlandsche Bank (DNB), заявил, что будет применять правила, которые касаются финансовых транзакций. Базовым документом для этого выступает Пятая директива Европейского союза, которая ориентирована на внедрение ряда мер, выявляющих транзакции, которые могут иметь отношение к отмыванию денежных средств.

Стоит обратить внимание, что Нидерланды являются страной, где криптовалютная деятельность уже активно развивается. Достаточно вспомнить, что эта страна — четвертая по величине контролируемых с ее территории узлов блокчейна биткоина. В июле кабинет министров Нидерландов потребовал от всех ветвей власти в стране начать регулировать криптовалюты по аналогии с обычными денежными транзакциями.

Еще раньше, в январе, министру финансов Нидерландов Вопке Хёкстра было официально рекомендовано со стороны Управления по контролю за финансовыми рынками, а также DNB начать выдавать лицензии на ведение деятельности в криптовалютной сфере.

Между тем, в настоящее время мы видим, что сам регулятор, DNB, принял решение наконец-то самостоятельно начать администрировать эту сферу. Власти Нидерландов, действительно, подзадержались с началом регулирования криптовалют, учитывая то, что еще 20 марта прошлого года местный суд определил биткоин как «актив, с которым можно осуществлять финансовые транзакции».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ