Лента новостей

"Цифровая экономика" стоит дороже медицины. Объявлены параметры нацпроектов на 2019-2024 годы

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания с участием министров обозначил основные направления развития цифровой экономики в России и утвердил сумму, которая будет направлена на национальную программу “Цифровая экономика”, сообщает «Российская газета».

Премьер заявил, что государство готово выделить на реализацию проектов в рамках национальной программы “Цифровая экономика” около 1,8 трлн рублей. Указанное количество средств распределено на период с 2019 по 2024 год. Для сравнения, на национальный проект “Здравоохранение” правительство России выделило 1.4 трлн рублей, передает ИА Regnum, ссылаясь на портал “Медвестник”.

Дмитрий Медведев выделил шесть основных направлений цифровизации производственного сектора и госуправления. Так как государство хочет разработать максимально прозрачную и гибкую систему регулирования отношений в данном сегменте, оно направило на разработку нормативно-правовой базы порядка 1,5 млрд рублей. Из всех основных направлений цифровизации экономики, это направление будет самое низкобюджетное, отмечают журналисты.

Гораздо большие затраты государство готово направить на создание инфраструктуры для цифровой экономики. Для этих целей было выделено 772 млрд рублей. Из этой суммы только 413 млрд рублей предоставит федеральный бюджет. Создание инфраструктуры для цифровой экономики позволит внедрить системы хранения и переработки информации с учетом норм российского законодательства.

В тоже время примерно 143 млрд рублей правительство хочет направить на подготовку высококвалифицированных сотрудников, которые станут участниками проектов цифровизации экономики.

«Количество выпускников вузов с IT-специальностями должно вырасти за шесть лет почти в четыре раза», – отметил премьер.

Особое внимание государство хочет уделить реализации проекта «Кадры для цифровой экономики». В сфере внедрения программного обеспечения Дмитрий Медведев призвал министров делать ставку на российские продукты. Это позволит решить проблему хранения больших объемов данных на отечественных серверах, запустить собственные платежные системы и обеспечить их безопасность.

Информационная безопасность, экспорт российских IT-продуктов и цифровизация государственного направления также вошли в список наиболее приоритетных направлений развития отечественного IT-сектора.

Известно, что сам Дмитрий Медведев критически относится к криптовалютам и не является держателем биткоина. Он также считает, что блокчейн сможет пережить криптовалютный рынок.

Фото: kremlin.ru

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ