Лента новостей

CME Group включилась в гонку опционов на биткоины

Классическая фондовая биржа в Чикаго почувствовала конкуренцию от Bakkt

Опционы на биткоины становятся настоящей «горячей точкой» столкновения интересов различных участников рынка криптовалют. Вслед за Bakkt, которая объявила о намерении начать работать с такими инструментами с 9 декабря текущего года, CME Group, фондовая биржа в столице штата Иллинойс, Чикаго, выразила не только желание работать на этом же поле, но и обозначила конкретную дату выхода на этот сегмент торговли криптовалютными деривативами — 31 января 2020 года.

Как отметили в CME Group:

«Мы идем на такой шаг, видя растущий интерес к криптовалютам, а также спрос клиентов на инструменты, которые позволяют регулировать то, каким образом их инвестиции будут связаны с динамикой цены биткоина».

Каждый опционный контракт будет иметь номинал в 5 BTC. Продаваться такие инструменты будут лотами, в каждом из которых будет по пять таких контрактов. Таким образом, запуск таких инструментов будет очень существенным вовлечением инвесторов в торговлю биткоинами. Они смогут исполнять такой контракт (покупать или продавать биткоины, в зависимости от типа контракта, колл или пут) только в том случае, если на дату исполнения контракты текущая рыночная конъюнктура будет соотноситься с заложенной в опционном контракте ценой его исполнения (страйка) выгодным образом.

То есть, опцион колл будет исполняться покупателем такого контракта, уплатившего опционную премию продавцу этого договора, в том случае, если рыночная цена биткоина на дату исполнения будет выше, чем страйк. Это значит, что покупатель опционного контракта будет покупать в таком случае биткоин по более низкой цене у продавца такого договора. Если же для покупателя опционного контракта ситуация будет неинтересной для его исполнения, то он будет терять только размер опционной премии. Она будет составлять несколько процентов от общей величины такого контракта (5 BTC).

Опционные контракты будут стимулировать майнинговую активность по биткоину, так как предприниматели, занимающиеся добычей криптовалют, получат возможность захеджировать свои риски, связанные с высокой ценовой волатильностью старейшей криптовалюты мира. Все это становится еще один фактором роста цены биткоина после халвинга.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ