Лента новостей

Дело Александра Винника стало «политическим»

Адвокат Винника считает, что его подзащитный преследуется за знания в области торговли криптовалютами.

Тимофей Мусатов, представитель группы юристов, выступающих в защиту Александра Винника, объявил о том, что суть уголовного дела, которое завели на него правоохранительные органы США и по запросу которых он удерживается на территории Греции, начиная с 25 июля 2017 года, заключается в том, что он «преследуется за его знания по управлению интернет-биржей, на которой происходил обмен биткоинами».

Юрист подчеркнул, что, по его мнению, «это совершенно законные операции в мире, но они представляют угрозу международной банковской системе». Тимофей Мусатов делает вывод, что это дело — «очевидно политическое».

Напомним, что ранее Александр Винник, который был «оператором» уже несуществующей криптобиржи BTC-e, столкнулся с обвинениями в якобы отмывании средств через эту интернет-площадку, которые выдвинули против него в США. Эти обвинения он отрицает и в знак протеста объявлял голодовку, которая длилась несколько десятков дней и была предположительно прекращена после встречи 21 февраля в тюремной больнице с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой.

Россия настаивает на экстрадиции Александра Винника. Адвокат Тимофей Мусатов обратил внимание, что истекли сроки как действия запроса властей США, так и ордера, выданного Францией, так что у суда в Греции нет законных оснований удерживать Александра Винника под стражей. Судьбу бывшего «оператора» BTC-е должно теперь решать Министерство юстиции Греции.

История Винника привлекла внимание и журналистов телеканала Russia Today, которые в репортаже назвали складывающуюся ситуацию «экстрадицией биткоина».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ